15 авг 2019

10 сортов гейхеры, которые не оставят вас равнодушными


Грин Спайс

В начале сезона ее листья зеленые с легким серебристым отблеском, малахитовой окантовкой по краю листа и темными зеленовато-пурпурными прожилками. Со временем листва окрашивается в охристо-красные оттенки.

Максимально эффектного внешнего вида гейхера Грин Спайс достигает в затененных уголках сада при умеренном поливе.

Цветет: конец мая – начало июля.
Любит полутень, тень.

Глиттер

Лучше всего высаживать гейхеру Глиттер на северо-восточной стороне участка в приствольных кругах деревьев и высоких кустарников, так как она недолюбливает яркий солнечный свет.
Цветет: конец мая – июнь
Любит: полутень, тень

Дельта Дон

Ей не страшны ни болезни, ни вредители, ни засушливая и жаркая летняя погода, ни дождливое лето. Этот травянистый многолетник отлично чувствует себя в тенистых и полутенистых уголках сада, но может расти и на хорошо освещенных участках.

В течение сезона окраска листьев этой гейхеры меняется с лаймового с красными прожилками оттенка до красного с золотисто-желтой каймой по краям.

Цветет: июнь-июль.
Любит: солнце, полутень, тень

Джинджер Эль

Не любят яркое солнце и кофмортнее себя чувствуют на затененных участках с плодородной, увлажненной почвой. Гейхеры этого сорта стойко переносят как засушливые, так и дождливые летние месяцы.
Цветет: конец мая – июнь
Любит: полутень, тень

Джорджия Пич

Ценится за высокую устойчивость к жаре, засухе и чрезмерному увлажнению почвы одновременно. Листья этой гейхеры в течение лета меняют окраску несколько раз. В начале сезона они персиково-оранжевые с темно-красными прожилками и легким серебристым "напылением", по мере роста приобретают все более различимый розовый оттенок и к началу осени становятся розовато-пурпурными.
Цветет: конец мая – начало июля.
Любит: солнце, полутень, тень.

Мармалэйд

Она предпочитает солнце и "согласна" терпеть лишь небольшое затенение, поэтому идеальное для нее место – юго-западная сторона участка.
Эта гейхера некапризна и может выращиваться как контейнерное растение.
Цветет: конец мая – начало июля.
Любит: солнце, полутень.

Миднайт Роуз

Ее нельзя назвать капризной, но все же желательно беречь ее от недостатка освещения и не высаживать на участках со скудной почвой.
Цветет: конец мая – июль.
Любит: солнце, полутень

Париж

Не боится вредителей и болезней, способна пережить засуху летом и заморозки зимой. Главное – своевременно поливать ее в жару и дополнительно укрыть в случае сильного похолодания.

Цветет: конец мая – конец августа.
Любит: полутень, тень.

Форевер Пёрпл

Растения сорта Форевер Пёрпл достойно переносят суровые зимы и засушливые лета, не предъявляют особых требований к освещению.

Цветет: конец мая – июль.
Любит: солнце, полутень, тень.

Электра

Кустики этого сорта неприхотливы в уходе, не требуют укрытия на зиму. Единственное требование – беречь их от яркого солнца весной и летом, а также регулярно поливать.
Цветет: конец мая – июнь.
Любит: полутень, тень.

Какая гейхера растет у вас?

Комментарии