Почему сладкий перец становится горьким

Почему сладкий перец горький. Бывает во время сбора урожая дачника, огородника ждет разочарование. И хорошо, если горечь вы заметили до того, как пустили сочные плоды в сладкий соус или нафаршировали их. Не заметили - блюдо будет испорчено. Ведь бывает, что салатные сладкие перцы, которые часто в народе называют болгарскими, становятся просто невыносимо жгучими. Иногда эти измененные плоды можно отличить визуально – они приобретают несвойственную сорту вытянутую форму, имеют тонкие стенки. Но иногда их можно отличить только на вкус.

В чем же причина таких изменений. Почему сладкий перец становиться горьким. Это культура самоопыляемая, то есть насекомые для завязывания плодов не нужны. Но цветок все же их привлекает и возможность переопыления нельзя исключить. Примерно четвертая часть растений в зависимости от погодных условий, состава почвы, ветра подвергается перекрестному опылению. Но внешне при посадке куст горького перца практически не отличить от сладкого. А когда мы это поймем, уже часто бывает поздно. Если вы удалите куст горького сорта, то последующие завязи на салатном уже не будут с испорченным вкусом.

Поэтому очень серьезно подходите к выращиванию или покупке рассады. Поселяя на своем участке чужую рассаду не всегда можно быть уверенным не только в отсутствии пересортицы, когда горький перец попадет случайно в пучок сладкого. Но недобросовестные огородники могут взять семена из переопыленного, ставшего горьким плода и вырастить рассаду. Если вы покупаете рассаду из года в год на рынке, то старайтесь найти серьезных продавцов (они или выращивают сами, или берут товар у одних и тех же огородников) и берите у них постоянно.

При возможности выращивайте рассаду перца сами. Это поможет избежать пересортицы.

Специалисты биологи рекомендуют придерживаться пространственной изоляции от 50 до 300 метров. Понятно что это не всегда возможно, особенно в дачных условиях. И если опять возникнет вопрос почему сладкий перец горький, а у вас горький даже не растет, то узнайте, а может он есть у соседей. Что делать – выращивать под полиэтиленовой пленкой. Так вы предупредите перекрестное опыление, заблокировав доступ к сладкому перцу для насекомых и ветра.

Если вы заметили на кустах появление плодов с горчиной, то вырвите крайние кусты (или оставьте их за укрытием и используйте плоды как горькие) и поставьте пленочное укрытие над грядкой.

Пусть ваши перцы будут сладкими и вкусными.
***************************************
ТАК ЖЕ СМОТРИТЕ ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ. СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ ➡
http://ok.ru/dachnyesek/topics/1456755624
***************************************
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА НАШ ЖУРНАЛ "Дачные Секретики"
http://ok.ru/group/52916678295759 Дорогие друзья! Чтобы не потерять пост, жмите "Класс!", а потом "Поделиться"! Так он останется на вашей стене, а кроме того - его смогут увидеть ваши друзья!

Комментарии

  • 13 окт 2019 19:38
    можете подсказать? перец сорта Какаду... растет нормально, потом у каких-то плодов кончик горчит, потом становится сладким, другие плоды на этом же кусте могут вообще не горчить... что это?