Какая современная религия самая древняя ?

Это очень сложный вопрос. Потому что если спросить любого священнослужителя существующей сегодня религии, то каждый из них скажет, что именно его религия самая древняя, а все другие религии – неправильные или существуют на основе именно их религий.
Но меня интересует вопрос – все таки какая из существующих сегодня на Земле религий является самой древней.
Я сразу исключу из этого списка ислам – это самая молодая религия и возникла она в 7 веке нашей эры.
Я исключу из этого списка христианство – оно возникло в начале нашей эры.
И начну с иудаизма. Главной и основной священной книгой иудаизма является Пятикни́жие, так называемый Моисеев Закон, - пять первых книг канонической еврейской Библии (Ветхий Завет). Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха – Тору. Создание этой книги приписывается пророку Моисею. Жил он примерно в 16-12 веке д.н.э. Моисей умер, как указывают поздние иудейские богословы, 7-го адара 1488 года года по еврейскому календарю (1272 г. до н. э.) Жил Моисей 120 лет, а это значит, что он родился примерно в 1392 году д.н.э. А это значит, что иудаизм как религия возник примерно в 14-13 веке д.н.э.
Но является ли иудаизм самой древней из существующих сегодня религий.?
Продолжим поиска самой древней религии. Этот поиск сделаем на исследовании индуизма (самой массовой религии в Индии). Самые ранние свидетельства практики индуизма датируются периодом от позднего неолита до периода Хараппской цивилизации (5500-2600 года до н. э.). Верования и практики доклассического периода (16-6 века д.н.э.) принято называть ведизмом. Современный индуизм произошёл из Вед, древнейшей из которых считается «Ригведа», датируемая большинством учёных второй половиной II тыс.д.н.э. А это значит, что временем появления индуизма мы может считать 16 век л.н.э.
Конфуцианство мы не будем исследовать, так как Конфуций жил в 5-4 веке днэ, и эта религия не может претендовать на звание самой древней религии.
Даосизм мы тоже исключим по той же причине. Лоо-цзы жил в 6 веке д.н.э.
Буддизм мы тоже исключим, эта религия возникла на основе индуизма.
Синтоизм мы тоже исключим из числа древних религий, так как эта религия возникла в начале нашей эры.
Но еще на Земле существует сейчас много других (небольших по численности) религий, которые возникли в древние времена.
Мы рассмотрим зороастри́зм ( «Благая вера почитания Мудрого») - одна из древнейших религий, берущая начало в откровениях пророка Заратустры, полученном им от бога – Ахура Мазды. К настоящему времени зороастризм в основном вытеснен исламом, но небольшие общины сохранились в Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах постсоветского пространства (преимущественно в Таджикистане и Азербайджане). Но Авеста (основа зороастризма) была написана на основе индуистских Вед, это значит, что зороастризм моложе индуизма.
Но мы знаем, что самой древней цивилизацией на Земле являются Древний Египет и Шумер. Может от религий этих цивилизаций что то осталось и сейчас.
Религия древних египтян была уничтожена Римской империей – там было распространено христианство (существующая сейчас коптская церковь).
Религия шумеров была уничтожена сначала персидскими завоеваниями (распространение зороастризма) и арабами (распространение ислама). Но от шумерской цивилизации и сейчас сохранился один древний народ – езиды. Езиды – это потомки древнего народа адаби. Адаби были частью шумерского народа (их главным городом во времена шумеров был город Адаб). Езиды до сих пор сохранили свою древнюю религию (эту религию езиды часто называют Шарфаддин). Это древняя монотеистическая религия (вера во Всевышнего). Именно от этой монотеистической религии видимо возникла и другая монотеистическая религия – иудаизм (тоже вера во Всевышнего). Но религия езидов уже существовала еще во времена Шумера. Кроме этого древняя история народа адаби связана с древней историей Египта (времен божественный династий фараонов Египта).А это значит, что еще в 6 тыс.днэ (в это время народ адаби переселился с территории Нубии на территорию древней страны Шам в Аравии) религия езидов уже существовала. Значит религия езидов существует уже более 7 тысч лет. И эта религия с полным правом может претендовать на звание самой древней религии мира.
Но пока подождем с окончательными выводами.
Но в современном Тибете (наряду с буддизмом) сейчас существует и другая религия – ее называют религией бон. Основателем религии бон считают Шенраба Миво («шен» - означает и «священник» и название клана; «раб» - лучший; т.е. можно перевести как «лучший из священников-шен»). Это полулегендарная фигура, существовавшая в древние времена, и у учёных нет никакой возможности установить время его жизни. Тибетцы утверждают, что он жил 15 000 – 16 000 лет назад. Это значит, что еще задолго до появления Шумера и Египта эта религия уже существовала. Не зря же часто Тибет называют «Вечным материком». Ведь даже во времена Всемирного Потопа, когда вся Земля была покрыта водой, Тибет сохранился (не был затоплен водами Потопа). Не зря многие древние тибетские легенды о Потопе (с искажениями) пришли к другим народам мира.
Итак вот окончательный список самых древних религий мира:
Религия бон – 14-13 тыс. лет д.н.э.
Религия езидов – 6 тыс.лет д.н.э.
Индуизм – 16 век.д.н.э.
Иудаизм – 14-13 век.д.н.э.
Конечно еще у многих небольших народов Азии, Африки и Латинской Америки сохраняются до сих пор свои древние религии (религии предков). И время появления этих религий неизвестно.

Комментарии

  • 6 мая 2017 09:05
    У многих народов встречаются разные совпадения, ведь древние религии раньше у всех народов были похожи (христианство и ислам не являются древними религиями). Христианские и мусульманские историки постарались уничтожить память о древнем прошлом у многих народов мира  и  у них это во многом получилось. Многие народы сейчас  не помнят своей древней религии (религии предков).
  • 6 мая 2017 09:08
    Город богов – столица асов (Асгард) находилась в
    древности в местности близь современного города Ашхабад (в 60 км), в преддверии
    горного массива Копетдаг.  Заходите в мою группу - там есть статьи по всем темам. Их там более 700 статей. Я занимаюсь древней историей более 45 лет. Название группы - "Древняя истоия народов мира ..."
  • 6 мая 2017 09:32
    Хорошо поищу, спасибо большое.
  • 7 мая 2017 00:48
    ....... ..........АРИЦЫ  ---  ТУРКОВ   НАЗЫВАЛИ   ........ТУРУКМЭН  ............ТУРУКМЕНЫ  --АРИЦЫ   ПРИНЯВШИ   НАСИЛНО    ТУРСКИИ  ЯЗЫК    А  ЗА  ТЕМ     ИСЛАМ    ..................  ...АХШАБАД   ...АРИСКОЕ  СЛОВО ...........................  ...........................АРУХ
  • 7 мая 2017 06:32
    Очень очень смешно
  • 7 мая 2017 06:34
    Ашхабад от арабского "эшк"   абад от староогузского ават (целый, цельный)
  • 7 мая 2017 06:34
    отсюда и название Ашхабад- город любви
  • 8 мая 2017 11:01
    Ислам дренвняя религия
  • 6 фев 2018 20:12
    Что за бред ?
  • 6 фев 2018 20:16
    ты религиозный глупец !!!
  • 7 фев 2018 11:56
    А ты **** атаист от обезьяны мать твою
  • 7 фев 2018 12:59
    Перестаньте грубить друг другу - иначе придется вас исключить из круга своего общения.
  • 15 фев 2018 20:50
    глупая ты обезьянка , лучше помолчи  !!!
  • 19 фев 2018 06:41
    Если ты не веруешь в Господа и думаешь, что не встанеш Великий День Суда, где убитый с убийцей встретятся и Ленин Путина увидит ты бродиш в глубоком лесу заблуждении выход из которого Мрак и вечный Ад
  • 23 фев 2018 10:20