Комментарии

  • 14 июн 2012 09:31

    http://republic.com.ua/article/17751-old.html

    Ещё немного правды о войне и о Сталине. У меня возникла аналитическая мысль в вИдении прошлого: это же была месть российскому или русскому народу со стороны некоторых представителей, то ли "захваченных", то ли "освобождённых" империей территорий, которые до власти дорвались -- прикинувшись идейными и с благими намерениями
    ... такое в истории не редкость.

  • 17 дек 2012 03:48

    А. Н. Погребной-Александров оспаривая М. Фасмера.
     
    Слово «сплетня» является неразрывной терминологической фразой древне- русско-славянского диалекта и этимологически происходит не от глагола «плести», а от психологической особенности социума и вынужденной древней привычки, ставшей повседневной житейской традицией, или — обычаем, связанным с плетнём (забором из веток и прутьев вокруг сельского дома и его приусадебного хозяйства) у которого — не заходя в хату или на соседний участок, отдельные жители (сосед или соседка, прохожие с проезжими и кто-то из хозяев дома) собирались на короткое время — в перерывах семейных забот, или устраивая вечерние посиделки у плетня и обсуждая последние житейские события поселения и его жителей, а порой и в оторопи — мимоходом, передавая какую-либо ужасную или радостную весть об увиденном и/или услышанном событии: вкратце и невнятно поясняя свою спешку или эмоциональное возбуждение — крикнув «с плетня» и сходу. Дальше, — также «с плетня», — сообщение передавалось от соседа к соседу — обрастая слухами в домыслах или осуждениях. Передаваемая из уст в уста информация быстро распространялась и даже приобретала некий искажённый смысл, обрастая новыми суждениями.
     
    Именно ввиду постоянных преобразований и нововведений в русской письменности — изменения гражданского алфавита, обучения за рубежами родных земель и рабства, конфликтными и захватническими войнами, потерей большей части носителей русской словесности и восстановления языка русского по воспоминаниям и пересказам, — слова и фразы записывались на слух писарями и забывшими речи родные, семинаристами школ иноземных. На вопрос, как писать ту или иную речь русскую, безграмотные носители языка не могли дать каких-либо вразумительных разъяснений, и — короткие фразы или термины становились словами.
     
    Примеры древнего словообразования от просторечной записи фраз и предложений: «Давеча с плетня была: Манька утопилась! говорят, — обрюхатилась». «С плетня услышана я».
     
    Зачастую, распространяемая сплетня появляется в трудовом коллективе или каком-то сообществе для привлечения внимания общественности к негативу — с целью выявления и предотвращения сексотства, симуляции и иных негативных проявлений отдельных личностей, а также самих сплетен, как и лиц их распространяющих (сплетников и сплетниц), — в виде осуждений и возможного наказания. Сплетни могут распространяться в качестве провокационных мер завистниками или обиженными на кого-то (или что-то) людьми, становясь частью целенаправленных воздействий по изменению общественного мнения в отношении того или иного субъекта (или события) в виде отмщения, козней, интриг и т. п. действий.
     
    Так что... вот вам и (слышал звон, да не знает где он):

  • 17 дек 2012 03:48

     
    Спле́тня — любая непроверенная информация о каком-либо человеке или событии недопонятого или сомнительного характера, зачастую передаваемая из уст в уста и основанная на слухах; может быть опубликована или озвучена в средствах массовой информации, а затем не раз подхвачена в новых обсуждениях. Зачастую сплетня не передаётся тем о ком распространяются слухи, и — в таком случае можно услышать: «обо мне все уже всё знают, а почему я́ узнаю об этом в последнюю очередь».
       
    Собирающий же какую бы то ни было информацию в виде различных слухов о ком-то и/или о чём-либо и распространяющий её в виде сплетен другим людям, но — зачастую, не тому человеку о котором говорится в виде обсуждений и осуждений — сплетник, сплетница или сплетники.

  • 14 янв 2013 19:07

    Георг Браун и Франц Хогенберг "Карта Москвы" (принт, Амстердам, 1617 г.) http://www.bonhams.com/auctions/17163/lot/491/

  • 14 янв 2013 19:08

    Герб доктора Вернхер фон Браун http://www.numericana.com/arms/vonbraun.htm