В последнее время участились преступления, совершаемые в отношении пожилых людей.

10 самых распространенных схем мошенников:
1. Телефонный обман
Обман по телефону – схема довольно распространенная. Как правило, на домашний телефон пожилого человека поступает звонок якобы сотрудника Пенсионного Фонда. Сотрудник демонстрирует владение информацией, называя пенсионера по имени и отчеству. Далее в разговоре злоумышленник обещает пенсионеру прибавку к пенсии ежемесячно. Однако, получать эту прибавку пенсионер может только оформив карту Сбербанка. Долго не раздумывая, пожилой человек спешит оформить новую карту, указывая при этом номер мобильного телефона. После оформления, он сообщает номер карты злоумышленнику.
2. Родственник в беде
На телефон пожилого человека поступает звонок, якобы родственника, который попал в опасную ситуацию. Чтобы выпутаться из этой передряги, родственнику, естественно, нужны деньги. Аферист просит переслать необходимую сумму денег с помощью курьера. Спустя некоторое время к старику приезжает тот самый курьер, который забирает последние сбережения.
3. Счастливый билет
Очень часто пожилых людей обманывают с неожиданным выигрышем. Мошенник уверяет человека в том, что он неожиданно для себя стал счастливым обладателем крупной суммы денег, квартиры или автомобиля. Счастливый выигрыш, как правило, облагается налогом. Прежде чем вступить во владение своим призом, счастливчику предлагают оплатить сумму налога на определенный счет.
4. Обман на обмане
Эта схема работает с теми, кто уже попадал на крючок мошенника. Пожилой человек, после случившегося несчастья отвечает на звонок от якобы участкового. Участковый с «благими» намерениями сообщает пострадавшему о том, что в городе орудует банда мошенников. Пенсионер рассказывает о своей беде, на что «сотрудник полиции» просит оказать помощь в поимке злоумышленника. Для этого пожилому человеку нужно вручить аферисту крупную сумму денег, чтобы полиция могла его задержать. Обманутый уже однажды пенсионер ведется на очередную аферу, надеясь на то, что помогает следствию.
5. Медики-аферисты
Пожилые люди проводят немало времени в поликлиниках, больницах, аптеках. Поэтому стать жертвой обмана подставного сотрудника медицинского учреждения не так сложно. Как правило, подставной медик звонит пенсионеру и сообщает ужасную новость о результатах анализов. Пенсионер узнает, что серьезно болен. Нередко диагнозы ставятся смертельно опасные. «Врач-спаситель» предлагает больному пройти дорогостоящий курс лечения, или приобрести у него чудо-средство, которое непременно вылечит человека. Естественно, речь идет о внушительной сумме денег. После телефонных переговоров, «сотрудник медицинского учреждения» приходит в гости к пенсионеру. Подставной доктор с умным видом производит осмотр больного, и подтверждает правильность опасного диагноза. С собой спаситель приносит чудодейственный препарат, который на деле оказывается банально пищевой добавкой. Аферисты наряду с лекарствами продают еще и «волшебные» приборы для лечения. В квартиру приходит приятная, скромная женщина средних лет с предложением о помощи, пенсионер ни минуты не задумывается и отдает последнее. Мошенница в облике ангела раскладывает коробочки с волшебными препаратами, которые обещают вернуть утраченное здоровье. Следующим шагом аферистка распаковывает невиданный прибор, с помощью которого реально восстановить чуть ли не каждый орган. Мошенники давят на то, что их предложение в текущий период получается самым выгодным и больше такого не найти.
6. Социальный обман
Сотрудник собеса по телефону или лично сообщает пенсионеру о начислении ежемесячной компенсации либо перерасчете. Однако, чтобы получить деньги, человеку нужно внести оговоренную плату. После получения озвученной суммы, сотрудник тут же исчезает.
Еще один способ «социального обмана» является размен фальшивых денег. «Липовый» представитель социальной службы приносит пенсионеру материальную помощь. К несчастью, в наличии у работника только крупные купюры. Чтобы получить свою помощь, пенсионер, не раздумывая, соглашается разменять крупные деньги. Правда, взамен он получает фальшивые купюры.
7. Обман с водяными фильтрами
Обман с водяными фильтрами идентичен разводам якобы медиков. Находчивые аферисты приходят в дом с пропагандой покупки спасительных фильтров для очистки воды. С помощью замысловатых операций, они демонстрируют катастрофическое состояние воды, которая течет из крана. Пенсионер понимает, что без этих фильтров продолжать свою дальнейшую жизнедеятельность просто опасно и отдает последние деньги на дорогостоящий прибор. Если наличных денег для покупки фильтра не хватает, пенсионеру предлагается оформление кредита.
Проблема в том, что действие таких организаций нельзя причислить к разделу мошенничество, это скорее «агрессивный маркетинг».
8. Экстрасенсы
Вера людей в существование высших сил. Благодаря рекламе целители находят своих клиентов, не выходя из дома. Экстрасенсы проводят свои сеансы не только при личной встрече, но и по телефону. Чтобы вытянуть как можно больше денег, аферисты уверяют клиентов в необходимости не одной процедуры. Таким образом, сеанс за сеансом, мошенник-экстрасенс попросту грабит пожилого человека.
9. Квартирные кражи
Такие группировки действуют по несколько человек. Это из серии распространения чудо-фильтров, спасительных препаратов или приборов. Распространители приходят в квартиру к пенсионеру. Когда первый демонстрирует и уверяет человека в необходимости покупки, второй уже грабит квартиру.
10. Обмен валюты
Преступники подходят на улице к пожилым людям и рассказывают о предстоящей деноминации. Предлагают обменять рубли на валюту («У нас для пенсионеров очень выгодный курс») или золото, которое оказывается фальшивкой.
Будьте осторожны и внимательны. Всегда проверяйте полученную от незнакомых людей информацию. Если вы знаете какие-то еще способы обмана пожилых людей, пожалуйста, расскажите о них в комментариях к публикации.

Комментарии

Комментариев нет.