15 июл 2016

Гжель.

Старинный промысел и посуда
Ледяные голубые и синие узоры гжельской росписи сразу привлекают взгляд.
Двести пятьдесят лет назад «Гжельский район» производил сотни тысяч самых разных изделий в год. И были они не только синими по белому фону, а буквально всех цветов радуги.
19 век – это век расцвета и последующего упадка производства. А потом был век двадцатый с его революциями и мировыми войнами. Вековые традиции и производство начало возрождаться только в середине 20 века. А тут — перестройка.
Говорят, что сегодня существует предприятие, которое поддерживает и сохраняет старые традиции, выпускает продукцию. Только вот с каким интересным фактом я столкнулся: подготовил текст (и про то, как начиналось кустарное производство, и про аптекарские глины, и про указ царя Алексея Михайловича, и про великого Ломоносова, и про оборотистых Кузнецовых), начал подбирать фото. А фото-то нет. Есть огромное количество картинок «с тещиной кухни», а фото нет. Саксонский фарфор есть, севрский есть.
Вот у меня и возникли некоторые сомнения – производство есть, работает отдел маркетинга и рекламы, а фото нет. А как товар продают? В век интернета.
Потому я решил воздержаться от публикации собранной галереи. И качество фото не ура (оставил две самые приличные фотографии). И сомнения у меня по поводу подлинности Гжели на этих фото.
И что делать? Где взять фото? Такая красивая посуда! Её даже художники писали. А ещё её снимали для фотонатюрмортов (уж больно выигрышная цветовая гамма).
И нашел я фото с Гжелью среди натюрмортов. Немного, но есть. И этими фото я хочу с вами поделиться. Оказывается, теперь и фото с Гжелью – редкость.
Гжель на фотонатюрмортах

Комментарии