__________________БАКИНСКИЕ БОЙНЫЕ ГОЛУБИ___________________

Как и многие породы бойных голубей Бакинские ведут свою родословную из района древнего Персидского государства, но расцвет и наиболее яркое проявления своих летных качеств, формирование внешнего вида они получили в Азербайджане, который входил в состав Ирана и только в 1828 году по мирному Туркманчайскому договору северная часть Азербайджана перешла к России.

В северном Азербайджане порода была чрезвычайно популярна, завоевав сердца огромного количества любителей голубей, которые и вложили в эту породу любовь и усердие, усовершенствовав её неповторимые качества лета. Больше всего таких голубей было в Баку. Оттуда они попали в другие города Кавказа. Во времена Советского Союза эта порода распространилась и на другие регионы. В 50-60 годы XX века в г. Баку можно было наблюдать, как стаи голубей находились в небе по целому световому дню. Голуби парили в теплых воздушных потоках, поднимающихся с Каспийского моря. Суровым отбором достигалась продолжительность и высота полёта. Каждый голубевод гордился лётом своих голубей и ценил хорошую «игру» - бой. Масть и экстерьер голубя в те годы отходили на второй план.
Сегодня, благодаря успешной селекционной работе, интерес к этой породе значительно возрос и в России. Старинная порода, имеющая богатейшую историю, претерпела значительные изменения в экстерьере, но сохранила свои летные и бойные качества. Голуби, имевшие не примечательную окраску оперения, превратились в красивейших птиц.
Большой вклад в улучшение внешнего вида внесли голубеводы Краснодарского края, которые в 70-90 годах добились особой красоты бакинской бойной птицы. Их результат: совершенно новые цветовые вариации в окраске, красота фигуры с веретенообразным телосложением, сухая удлиненная голова с длинным тонким клювом, белое веко, приподнятая грудь, что сформировало из низкой стойки - среднюю. Справедливости ради, надо заметить, что краснодарские "бакинцы" выиграв в экстерьере, потеряли в своих экстроординарных лётных качествах и значительно стали уступать бакинским бакинцам в качестве, и красоте "боя". Есть голубеводы, которые одинаковое значение уделяют и внешней красоте птицы и красоте полёта.

Если оценивать породы летных игровых голубей по комплексу показателей: высоте, продолжительности лета, виртуозной «игре», хорошей ориентировке, широкой цветовой гамме оперения - на одном из первых мест окажутся бакинские бойные.
Лёт:
Летают бакинцы вроссыпь. Каждый голубь летает самостоятельно с хорошей игрой, поднимаясь на приличную высоту до трудноразличимых точек, а иногда, и вовсе скрываясь из вида. Голуби способны подниматься на достаточно большую высоту, часто скрываются из поля зрения, прекрасно ориентируются. Хорошо натренированный, чистокровный «бакинец» способен даже за несколько сотен километров найти свой дом.

Существует несколько типов игры (боя):

«С выходом в столб» - когда полёт голубя сопровождается частыми резкими и шумными взмахами крыльев, голубь устремляется вертикально вверх и на пике подъема делает резкий переворот назад через голову, который сопровождается звучным щелчком концами крыльев. Такой акробатически-звуковой трюк и называют боем. У многих бакинцев первый «выход в столб» имеет продолжение в виде целой серии подъемов и кувырков достигающих иногда 8-10 раз с подъемом более 15 метров. Особенно красиво смотрится «столб с винтом» - плавное вращение по спирали вправо или влево с переворотами, сопровождающимися отчетливым щелчком.
«Зависной бой» - При таком виде игры, голуби летают медленнее, периодически останавливаются, переворачиваются и медленно поднимаются вверх. Перевороты не такие резкие, как у птиц со «столбовым боем», но тоже сопровождаются отчётливым щелчком крыльев. Некоторые голуби с зависным боем не летают кругами, поднимаются порхающими движениями на потоках воздуха, повернувшись против ветра.
«Бой лентой» и «забивание» считается у бакинцев недостатком.
Широк ряд цветовых вариантов окрасов оперения бакинцев от чисто-белых до бронзовых, например: белоголовые (агбаш); белогрудые (агдаш); пестрые (чили), цветнохвостые или с цветным пятном на шее в тон хвосту (как у гривунов) - "шейки", полностью окрашенные - желтые, красные, черные, мраморные, сизые поясатые, рябые. Бывают и пегой окраски - как свердловские.

Среди Бакинских пород голубей имеются голоногие и с оперенными ногами, гладкоголовые (бесчубые) и с большими чубами от уха до уха.

По своей жизнеспособности эти голуби не уступают даже спортивным видам. Высокие достоинства определили широкое распространение этой породы. Голуби приспосабливаются к различному климату, не теряя своих летных качеств. Не требуют особых условий содержания. Неприхотливы к кормам и устойчивы к болезням. Хорошо высиживают и выкармливают птенцов.
............................................................Чили.............................................................
Чили – пестрые голуби. Бывают черные и красные с пестрой головой, черные и красные с пестрыми щетками и головой, черные с отдельными белыми крапинками. Полет у птицы индивидуальный, продолжительный, высотный, с плавным выходом в вертикальную стойку, после чего идут резкие кувырки сбоем (щелчками). К условиям содержания не прихотливы. Голуби сильные, крепкого телосложения, средней величины.

Голова продолговатой формы, гладкая или с чубом, сухая, с округлым лбом, темя плоское, прямоугольное.
Глаза светлые, с желтизной, веки белые, узкие.
Клюв белый, тонкий, прямой, на конце слегка загнут, у голубей с черной (темной) головой клюв темный, восковица слабо развита, белая, гладкая. Шея средней длины, с легким изгибом.
Грудь широкая, слегка выпуклая.
Спина в плечах широкая, длинная, слегка спадающая к хвосту.
Корпус удлиненный.
Крылья длинные, плотно прижатые к корпусу, сходятся у конца хвоста, и концы их лежат на нем.
Хвост сомкнутый, состоит из 12 широких рулевых перьев.
Ноги плотно оперенные короткими (2-3 см) перьями, концы пальцев голые, красные, когти белые. Оперение плотное, густое, с блестящим фиолетовым отливом на шее и груди.
......................................................Мраморные.......................................................
Экстерьер мраморных индентичен с чилями, но окраска оперения имеет крапчатый вид с чередованием разноцветных перьев. Это выглядит очень необычно и привлекательно.
Молодые голуби имеют более светлое оперение с редкими цветными вкраплениями, но после линьки цвет становиться темнее, более насыщенным. По интенсивности мраморного окраса голубя можно приблизительно судить о его возрасте.

На заднем плане правой фотографии (ниже) можно проследить эту закономерность: например в правом верхнем углу на первом плане более молодой голубь, а за ним значительно старше, судя по насыщенности оперения.

Особенно красивы бронзовые - основной цвет пера латунный, с черными и красными беспорядочными вкраплениями.
Окрас мраморного бакинца сцеплен с полом. Например если мраморную голубку спаровать с цветным (сплошным) голубем, то птенцы будут: все самки цветные (не мраморные), а самцы мраморные в маму.

А если спаровать мраморного голубя с не мраморной голубкой, то цвет потомства будет зависить от генетики отца:
- если он гомозигот, то все птецы и самки и самцы, получатся с мраморным окрасом.
-если самец не гомозиготный, то окрас детей будет чередоваться - то мраморные, то цветные, вне зависимости от пола.
..................................................Бакинские шейки ..................................................
В начале ХХ в. в Баку Знатоком и любителем голубей Шмидтом была создана оригинальная порода бакинских гривунов. Летают они очень высоко – скрываются из поля зрения, хорошо выходят в «столб» и играют с боем «щелчками».

Корпус – крепкий, обтекаемый, веретенообразный, удлиненный. Телосложение пропорционально росту. Величина средняя – 34–37 см.
Голова – правильной формы, сухая, слегка удлиненная с пологим вытянутым лбом, спускающимся к клюву, темя гладкое, приплюснутое с округленным затылком.
Клюв – пропорционален голове, длинный (20-25 мм), белый, хорошо сомкнутый, слегка загнутый в конце. Восковица небольшая, гладкая, белая. У самцов толще.
Глаза – темно-вишневые, средней величины, живые, выразительные. Веко узкое, нежное, белое.
Шея – средней длины, соответственно корпусу, с легким изгибом, у головы тонкая, затем плавно переходящая в грудь и спину, к плечам расширяется.
Крылья – длинные, сходящиеся у конца хвоста, но не перекрещивающиеся, лежащие на хвосте. Плотно сомкнуты и прилегают к туловищу.
Ноги – средней длины. Слабо оперенная плюсна или вообще неоперенная, светло-красные ноги, коготки белые или телесного цвета.
Грудь – средней ширины, округлая, незначительно приподнята.
Спина – умеренно широкая в плечах, прямая, удлиненная, незначительно покатая к хвосту.
Хвост – плоский, неширокий, 12–14 широких перьев, является как бы продолжением спины, параллелен полу (земле).
Оперение – плотно прилегает к туловищу. Цвет – белый, матовый, на шее слегка переливается, рисунок на задней стороне шеи имеет насыщенный цвет (черный, красный, желтый и сизый) с незначительным заходом на спину. Если голубь чубатый, то передняя сторона чуба белая, а задняя цветная, в хвосте несколько цветных перьев.

Все оперение белое за исключением цветного хвоста с подхвостьем, надхвостьем и пятна на задней стороне шеи. Если голубь чубатый, то передняя сторона чуба белая, а задняя цветная. Цветное оперение бывает черным, красным и желтым.

За последнии годы бакинские бойные с цветным пятном на шее встречаются во многих городах страны, где их часто называют шейками, только у них обычно хвост белый с несколькими цветными перьями посредине или по краям (пёрые) и в основном они бесчубые.

Допустимые недостатки: слегка округленное темя; веко телесного цвета; шея без изгиба;

Недопустимые недостатки: короткий корпус; горбатая спина; высокий лоб или затылок; толстый или короткий клюв; большая неровная восковица; цветные глаза шея короткая или толстая; короткие крылья; оперение на пальцах; сильно выпуклая грудь; хвост с разрезанными перьями, касание пола (земли), короткий; рыхлое оперение; стойка свечкой; вислокрылость.
.......................................Бакинские сплошные (одноцветные) .................................
За свои прекрасные летные качества также в почете у многих голубеводов различных городов бакинские белые голоногие. Они внешне во многом похожи на бесчубых гривачей, только имеют чисто-белую окраску всего оперения, слабо оперенную плюсну или вообще неоперенные (голые) красные ноги, концы крыльев лежат на хвосте.

Общий вид: Голуби сильные, крепкого телосложения, средней величины.
Голова: продолговатая, гладкая или с чубом, с округлым лбом, темя плоское прямоугольное
Клюв: белый, тонкий, прямой, на конце слегка загнут. Восковица: слабо развитая, белая, гладкая
Шея: средней длины, с лёгким изгибом
Спина: в плечах широкая, длинная, слегка спадающая к хвосту
Корпус: удлинённый
Крылья: длинные, плотно прижатые к корпусу, сходятся у конца хвоста. Концы крыльев лежат на хвосте
Хвост: сомкнутый, состоит из 12 рулевых перьев
Ноги: плотно оперённые короткими перьями, либо голоногие. Пальцы: красные. Когти: белые
Оперение: плотное, густое, с блестящим фиолетовым отливом на шее и груди.

Цвет и рисунок: Существует масса расцветок: от чисто-белых до бронзовых. Бывают полностью окрашеные - желтые, красные, черные, сизые поясатые.

Очень красивы бронзовые - основной цвет пера латунный, с черными и красными беспорядочными вкраплениями.
Варианты: Чубатые и бесчубые, существует "бровастая" разновидность, цветнохвостые.

На родине породы внимания на окрас птицы не обращают, ведут по качеству игры и продолжительности лета.

Комментарии