Правила игры в Длинные нарды "Шеш Беш"

Цель игры:
Пройти своими шашками полный круг по доске, зайти ими в дом (правые нижние шесть пунктов доски) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник.
Правила хода
Шашки двигаются против часовой стрелки.
Если на пункте стоит шашка противника, то свою шашку ставить на этот пункт нельзя.
На одном пункте может стоять любое количество шашек одного цвета.
Перед каждым своим ходом вы бросаете кубики. То, сколько очков на них выпадает, определяет то, какие ходы вы можете делать.
За один ход делается от одного до четырёх передвижений шашки. В каждом из них вы можете передвинуть любую свою шашку на такое количество пунктов, которое выпало на одном из кубиков. Например, если выпало 2 и 4 очка, вы можете за этот ход передвинуть одну (любую) из шашек на 2 пункта, другую — на 4 пункта, (или, наоборот, сначала на 4 потом на 2) Либо сделать полный ход одной шашкой (6). Если на обеих кубиков выпадает одинаковое число очков (куш), то выпавшие очки удваиваются, и вы получаете возможность сделать 4 перемещения. Каждое перемещение шашки должно делаться на полное количество очков, выпавшее на кубиках (если выпало 4 очка, то пойти шашкой на 1, 2 или 3 пункта нельзя — можно только на полные 4).
В начале игры все 15 ваших шашек стоят на правом верхнем пункте - "голове". За один ход разрешается снять с головы не более одной шашки. Это правило имеет исключение: при первом ходе вы можете снять с головы две шашки, если шашки соперника мешают вам сделать полный ход одной шашкой (такое возможно, например, если вы первым ходом выкинули куш 3-3, 4-4 или 6-6).
Правилами запрещается делать непроходимый барьер из шашек (6 и более шашек одного цвета подряд), если впереди этого барьера нет хотя бы одной шашки противника.
Если у вас нет ни одного допустимого хода, то вы пропускаете ход. Пропустить ход по собственному желанию нельзя.
На ход отводится 90 секунд. Если вы не сделаете ход за это время, вы будете объявлены проигравшим.
Правила снятия шашек с доски:
Снимать шашки с доски можно только после того, как вы переместили их все в дом (правые нижние шесть пунктов).
Заводить шашки в дом разрешено в порядке старшего кубика, например если выпал кубик 5-2 то старший кубик в первую очередь должен заходить домой, а младший уже снимается с доски. Также и в доме: играет сперва старший кубик затем малый.
Вы можете выставить шашку за доску, когда номер пункта, на котором она стоит, равен числу очков, выпавших на одной из кубиков (то есть шашку, стоящую на крайнем пункте, вы можете выставить, если выпала единица, на втором от края — если выпала двойка и т. д.). Если все шашки в доме находятся ближе к краю доски, чем выпавшее число очков, то вы можете выставить за доску шашку из любого другого пункта.
Снимать шашки с доски на каждом ходе не обязательно, можно просто перемещать шашки в доме.
Завершение игры:
Тот игрок, который первый снимает с доски все свои шашки, объявляется победителем игры, а его партнер проигравшим. Проигравший передает победителю количество фишек, зависящее от ставки.
Если проигравший успел до конца игры переместить все свои шашки в дом и выкинуть за доску хотя бы одну, его проигрыш равен ставке.
Если проигравший не успел к концу игры переместить все свои шашки в дом, то его проигрыш равен удвоенной ставке (такое завершение игры называется "марс").
Если проигравший не успел сместить одну или несколько своих шашек из начального положения, в то время как оппонент вывел все свои за доску снимается тройная ставка (такое завершение игры называется "кокс")
Если же проигравший успел переместить в дом все свои шашки, но ни одну из них не успел выкинуть за доску, его проигрыш равен 4 ставке (такое завершение игры называется "Домашний марс").
Если игрок сдаётся либо упускает положенное время на ход - засчитывается поражение в размере 4 ставки.
Передача фишек под видом проигрыша строго запрещена!
Приятной игры.

Комментарии

  • 15 июн 2016 03:16
    Осторожно...........у игрока Сергей Крупин- кидает 2:1 , а ходит 6:5!!!!!????????????????
  • 22 авг 2016 20:48
    Доброго  времени суток! Долго искала, как вам можно написать. Сейчас играла партию и у меня была возможность поставить марс, но почему-то на 5 не ставился не один камень при заходе домой. И часто бывает, что не успеваешь сделать второй ход, а игру отдают сопернику, хотя и время еще не вышло....
  • 23 авг 2016 15:42
    тоже самое у меня, выиграла, но не смогла сбросить ни одну шашку, куда ни тыкала, не сбрасывается и все. И так уже второй раз. Может, кто объяснить, в чем тут суть?
  • 23 авг 2016 16:58
    В доме нужно нажимать на шашку,она подсвечивается в полке и нужно нажать на то место где подсвечивается.Шашка идёт в полку.
  • 23 авг 2016 21:19
    Мне уже как то объяснил один игрок. И получилось. Кликаете мышкой на шашку, потом кликаете на место сброса на край. И все
  • 24 авг 2016 16:58
    Совершенно согласна с Татьяной, ничего не помогает, как бы мы ни кликали. А ответ был просто отпиской, такое ощущение, что мы совсем не умеем играть... Разберитесь и исправьте, вот это будет лучшим вариантом
  • 7 сен 2016 17:57
    добрый день почему не работает игра
  • 14 сен 2016 17:39
    Когда подключат игру?
  • 14 сен 2016 18:41
    игра включена
  • 14 сен 2016 21:52
    У меня все игры запускаются, а вот нарды нет! Может есть какая то проблема?  При включение написано что не найден DNS адрес.
  • 4 дек 2016 10:22
    Владимир такая фигня и у меня она зависла наверное
  • 4 дек 2016 10:23
    Добрый день а почему не работает пишет потерена связь с вашым сервером
  • 15 мар 2017 15:47
    Игра не работает,  подскажите пожалуйста когда восстановится?
  • 2 авг 2017 11:21
    что за херня с игрой???почему когда я должен выиграть(марс) игра скидывает и у меня же забирают фишки????????????????????