Что такое спам в «Одноклассниках» и как с ним бороться?

Сегодня тяжело уже найти пользователя, который не разу не сталкивался с проблемой спама в социальной сети «Одноклассники». Происхождение термина «спам» известно не многим. Сегодня он ассоциируется с Интернетом. Но дословный перевод этого слова звучит как «ветчина со специями».
Обратимся к истории. В далеком 1937 году в продажу поступил фарш из несвежего мяса. Реклама данного продукта достигла небывалых масштабов. А как же иначе, иного выбора у владельца товара просто не было. Продукт стали называть спамом. Вкусовые качества фарша были отвратительными, но людям нужно было чем-то питаться. Именно с тех времени и берет начало слово спам.
Что собой представляет спам-рассылка?
Спам-рассылка чаще всего приходит пользователям по электронной почте. Чтобы избежать этой неприятности, не оставляйте свои контактные данные на сомнительных и неизвестных порталах. Если реклама поступает на ваш электронный ящик в огромных количествах, необходимо срочно активировать функцию фильтрации входящей корреспонденции. Этот способ позволяет быстро избавиться от спама. Вот как это работает: письма, в которых присутствует некая шаблонная надпись, тут же удаляются.
Но не смотря на высокую эффективность фильтров, спам все-таки может попасть в почту пользователя. Все почтовые сервисы используют общую схему: пользователи жалуются на рассылку, после чего письма сомнительного содержания сразу же оказываются в специальной базе данных. Существует еще один метод, который основан на анализе IP-адреса, с которого осуществляется рассылка. В большинстве случаев спам легко определить по названию письма. Не открывайте его и не подтверждайте прочтение, эффективнее будет сразу отметить такое письмо как ненужную рассылку.
Удаляем ненужную рассылку
После нажатия на кнопку «Отказаться от подписки», пользователя автоматически переводят на сайт, с которого приходит рассылка. Еще раз подтвердите здесь свой отказ от подписки, указав его причину.
Спам в социальной сети «Одноклассники»
Многим пользователям этой социальной сети известно, что такое спам. Но если вы плохо разбираетесь в этом вопросе, вы вполне можете оказаться жертвой мошенников. Обычно в своих сообщениях спаммеры используют просьбы собрать пожертвования или помочь тяжелобольным людям. Подобные письма могут приходить как со знакомых, так и с незнакомых аккаунтов.
Злоумышленники получат информацию о вашем профиле, когда присылают уведомления для подтверждения учетной записи. Так, например, пользователя могут предупредить о том, что его фотографии используются в корыстных целях. Для решения этой проблемы ему предлагается отправить СМС. В некоторых случаях мошенники в открытую требуют сообщить им логин и пароль от социальной сети. Именно по этой причине многих пользователей раздражает присутствие спама в социальной сети.
Что предпринять?
Это основной вопрос, который задают себе пользователи, столкнувшиеся со спамом в социальной сети. Прежде всего, никогда не следует переходить по ссылкам, которые вам дают злоумышленники. Постарайтесь никак не реагировать на их требования. Иначе, вы можете сами предоставить им всю необходимую информацию. Обязательно нужно обратиться к администрации социальной сети и составить жалобу.
С теми пользователями, которые рассылают спам, лучше не вступать в переписку. Иначе вы рискуете просто потерять свой аккаунт. Лучше просто внести злоумышленника в черный список. Вполне возможно, что аккаунт пользователя был взломан в результате вирусной активности. Чтобы избежать данной проблемы, нужно регулярно чистить компьютер и проводить сканирование на вирусы. Если вы столкнулись со спамом в «Одноклассниках» и на вашем компьютере установлена операционная система Windows 7, Vista или XP, то вам необходимо выполнить следующие манипуляции:
— перезагрузите компьютер;
— в начале загрузки нажмите на клавишу F8;
— выберите в меню загрузки «Безопасный режим»;
— нажмите «Enter».
Пользователям операционной системы Windows 8 необходимо выполнить следующую последовательность действий:
— удерживайте нажатой кнопку «Shift»;
— выберите пункт «Перезагрузка»;
— после выбора опции «Диагностика» перейдите к пункту «Дополнительные параметры»;
— в окне «Параметры загрузки» выберите пункт «Безопасный режим».
После выполнения всех этих манипуляций перейдите к следующему этапу. Необходимо открыть папку C:\\Windows\System32\drivers\etc. Далее откройте файл Hosts, используя стандартный текстовый редактор, и удалите все строки, содержащие текст Odnoklassniki.ru и ok.ru . После этого сохраните все выполненные изменения.
Чтобы вернуть компьютер в обычный режим работы, просто перезагрузите его.
Насколько опасен спам?
Если пользователю известно, как отметить спам-рассылку в социальной сети «Одноклассники», это позволит ему избежать многих неприятностей. Процедура удаления спама занимает достаточно много времени. Кроме того, в спам-рассылке могут содержаться ссылки на вредоносные объекты. Переход по таким ссылкам может вызвать серьезный сбой в работе компьютера. Пользователю обязательно нужно позаботиться о мерах безопасности. Для регистрации на различных развлекательных порталах лучше завести отдельную почту.
Выбор пароля
При регистрации на различных портах и форумах следует обратить внимание на один важный момент: ваш электронный адрес должен быть доступен только администрации. Иначе, лучше отказаться от регистрации на данном ресурсе. Лучше выбирать достаточно сложный пароль, чтобы его было сложно подобрать. Лучше всего комбинировать цифры и буквы. Длина пароля должна составлять как минимум 8 символов. Время от времени лучше менять пароль.
Спам в социальной сети «Вконтакте»
Спам можно встретить и в другой популярной социальной сети – «Вконтакте». Спам-рассылка может быть оформлена в виде ссылок на стене, личных сообщений или комментариев. Опытные пользователи знают, что бороться со спамом своими силами невозможно. Нужно обязательно обратиться за помощью к администрации сайта. Помечайте все сомнительные сообщения как спам. Также не стоит добавлять в друзья неизвестных вам пользователей.
Понравилась статья? Поделитесь с другими!!!

Комментарии