Такбиры ташрика и несколько правил, связанных с ними ✅

Такбиры ташрика
Такбир ташрик – это чтение: “Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илляллаху, уАллаху Акбар, Аллаху Акбар уа лилляхиль-хамд”, – после каждого обязательного (фард) намаза, начиная с фаджра 9-го Зуль-Хиджжа (11 сентября) и заканчивая асром 13-го Зуль-Хиджжа (15 сентября). (Шами, т. 1, с. 406)
اللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ لَا إلَهَ إلَّا اللَّهُ وَاَللَّهُ أَكْبَرُ اللَّهُ أَكْبَرُ وَلِلَّهِ الْحَمْد
Несколько правил, связанных с такбирами ташрик
1. Такбир ташрик обязателен (ваджиб) для мужчин и женщин.
2. Ваджиб произнести его один раз после каждого обязательного намаза.
3. Такбир следует произносить после каждого намаза, начиная с фаджра 9-го Зуль-Хиджжа и заканчивая асром 13-го Зуль-Хиджжа, итого после 23-х намазов.
4. Женщины в состоянии менструации не обязаны читать такбир.
5. Следует читать такбир сразу после саляма. Если забыл прочитать его, а потом вспомнил, сидя после намаза, пока ни с кем не заговорил, то нужно его прочитать. Однако, если человек заговорил, или сделал что-то из мирских дел, или сошел с места после намаза, то ваджиб спадает.
6. Следует также читать такбир после пятничного намаза, и его можно прочитать после праздничного намаза.
7. После намаза витр такбир не читается.
8. После желательных намазов такбир не читается.
9. Жители деревень, путники и те, кто совершает намаз в одиночку, тоже обязаны читать такбир.
10. Если пропустил намаз в дни ташрика и восполнил его в эти же дни этого года, то нужно прочитать после восполненного намаза такбир.
11. Если восполняешь этот намаз после дней ташрика, то такбир читать не надо.
12. Если в дни ташрика восполняешь намаз, пропущенный до этих дней, то после восполненного намаза такбир читать не надо.
13. Женщины читают такбир тихо, а мужчины – громко.
14. Человек, опоздавший на коллективный намаз и присоединившийся позже, читает такбир, завершив свой намаз. Он тоже читает такбир громко.
Абу Али аль-Ашари (хафизахуЛлах)
Даруль-ифта Махмудия, Дурбан, ЮАР
Источник: telegram.me/abualiashari

Такбиры ташрика и несколько правил, связанных с ними ✅  - 838228460254

Комментарии

  • 15 сен 2016 14:50
    Аллаху акбар,Аллаху акбар,Ля иляха илля-Ллаху,уаЛлаху акбар,Аллаху акбар уа ли-Лляхиль-хамд!!!