ЧТО ВЫБРАТЬ: ЭПИН ИЛИ ЦИРКОН?

ЭПИН® ЭКСТРА - природный биорегулятор, стимулятор роста и развития растений. Действующее вещество - эпибрассинолид, 0,25 мг/мл.Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды.
Эпин обеспечивает:
-увеличение процента всхожести семян, усиление силы прорастания;
-успешное укоренение рассады при пикировке и пересадке, а также растений при пересадке;
-способствует преодолению неблагоприятных факторов (недостаток освещенности, воздействие заморозков, высоких температур, засухи или переулажения, повреждение вредителями и болезнями) для молодых и взрослых растений;
-повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
-нейтрализацию вредного воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов.
-активное побегообразование (омолаживание) плодово-ягодных культур.
-улучшение качества сельхозпродукции и увеличение сроков хранения плодов.
-повышение урожайности не менее чем на 20-40%.
Результаты применения :
-семена быстрее прорастают.
-рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
-подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
Особенности:
- разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.
ЦИРКОН - биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости- препарат широкого спектра действия, обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен веществ) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га). Действующее вещество - смесь гидроксикоричных кислот, 0,1 мг/мл.Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды.
Обеспечивает:
-увеличение всхожести и ускорение прорастания семян;
-ускорение созревания на 5-10 дней;
-увеличение урожайности на 35-60%;
-улучшение качества полученной продукции;
-снижение накопления тяжелых металлов;
-стимулирование плодо- и корнеобразования;
-защиту растений от заморозков, засухи, избытка влаги, недостатка освещенности.
источник: http://moizveti.ucoz.ru/publ/14-1-0-144 СРАВНИВАЯ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ, становится понятно, что действие их отличается в первую очередь интенсивностью воздействия. При обработке эпином очень мала вероятность навредить растению, чаще препарат становится бесполезным, если используется на ярком свету, если обработки проводятся чаще, чем раз в 1-2 недели. Циркон в отличие от эпина можно использовать не только для опрыскивания и замачивания, а для полива под корень.
В стрессовых ситуациях в виде засухи или недостатка освещения, воздействия пониженных температур целесообразнее использовать эпин-экстра. В качестве профилактики болезней и воздействия этих самых стрессовых воздействий неблагоприятных условий, так же лучше использовать эпин. Для более скорого укоренения растений, которые укореняются довольно легко, так же стоит воспользоваться эпином.
Цирконом лучше обрабатывать в тех случаях, когда не оказалось в магазине эпина, а так же если уже есть признаки заболевания, как мучнистая роса, увядание по неизвестным причинам, пятна непонятного происхождения (почернения по краю листа или просто пятна на листьях), изменение окраски цветков (в виде разводов или кругов), а так же изменения окраски листьев без видимых повреждений и отмирания тканей. Цирконом стоит воспользоваться при укоренении трудноукореняемых черенков или при делении куста (растения, которые размножаются только делением и/или спорами и семенами часто болезненно переносят повреждения корней).
Циркон гораздо эффективнее эпина и в повышении цветения и плодообразования. Это можно использовать, например, при получении урожая с цитрусовых.
источник: http://iplants.ru/question_epin1.htm

Комментарии