ГИБРИД МАЛИНЫ И КЛУБНИКИ — СТОИТ ЛИ ИХ ВЫРАЩИВАТЬ?

Если вам хочется удивить гостей или порадовать своих детей необычными ягодами, попробуйте вырастить на участке гибрид малины и клубники с соблазнительными яркими плодами, либо черную ежемалину с восхитительным ароматом. По сравнению с обычной красной малиной такое лакомство обязательно произведет на всех впечатление и вызовет неподдельный интерес.

СОДЕРЖАНИЕ
Гибрид малины и клубники — невозможное возможно?
За что ценится гибрид малины и ежевики?
Лучшие малино-ежевичные гибриды — Силван и другие
ГИБРИД МАЛИНЫ И КЛУБНИКИ — НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО?
Услышав о такой диковинке, опытные садоводы насмешливо пожимают плечами: невозможно скрестить травянистое растение и древесный кустарник, хитрые торговцы просто наживаются на наивных новичках! Однако саженцы и семена гибридов садовой клубники с малиной все же успешно продаются на рынке по неприличным ценам. Мало того, из них действительно вырастают необычные растения…

Как же селекционерам удалось вывести новый вид, под названием клубмалина или малиника из двух непохожих культур? Ведь известно, что плод малины представляет собой сросшиеся костянки, а плод земляники — разросшееся цветоложе с крохотными плодами-орешками. Какие ягоды могут получиться при скрещивании?
Оказывается, саженцы, которые у нас предлагают под видом малино-клубники, а за рубежом называют Strawberry-Raspberry, на деле являются карликовой разновидностью малины Rubus illecebrosus Focke. Ее вы можете встретить под другими названиями:

соблазнительная,
иллецеброидная,
тибетская,
китайская,
гималайская,
земляничная или клубничная,
карликовая.
Посадка и выращивание гибрида происходит по обычным правилам. В результате вырастает полукустарник высотой от полуметра и выше, с красноватыми колючими побегами и непарноперистыми листьями. С конца июня растение покрывается крупными белыми цветами, а к августу начинается плодоношение (на однолетних побегах), которое длится до осенних заморозков.
Ягоды у этого растения и в самом деле выглядят необычно, напоминая по внешнему виду крупную садовую землянику. Вкус сладкий, приятный, близкий к малиновому, но все же несколько уступает вкусу обычной малины. На плодовых веточках созревает до пяти ягод весом около 3 г, урожай получается достаточно хороший.

Другой гибрид — малиника (клубнико-малина или strasberry), к малине не имеет никакого отношения: ягоды лишь внешне немного схожи с ней, благодаря округлой форме и темно-красному цвету. По сути, это необычная разновидность садовой земляники, которая выращивалась за рубежом еще в начале 20 века.

Учитывая стоимость посадочного материала этих эксклюзивных растений и довольно посредственный вкус их ягод, целесообразнее выделить на участке больше места под лучшие сорта малины с крупными вкусными плодами, а гибриды малины с земляникой оставить только в качестве экзотики и для оформления десертов.

Комментарии

  • 3 мар 2016 20:16
    У меня такая разновидность растет.Все правда. Вот только заготовки как из них делать??? Может кто подскажет рецептик?! Говорят с лимоном надо варить варенье. Кто пробовал?
  • 3 мар 2016 22:20
    Татьяна, приветик! Я впервые слышу об этих гибридах. А ты где приобрела эту диковинку?
  • 4 мар 2016 15:36
    С Орши через семена-почтой три года назад выписывали.С двух веточек стало 1м2. Когда цветет  - красиво, и с ягодами тоже.
  • 7 фев 2017 22:52
    А ягоды вкусные? И что с ними делать?
  • 7 фев 2017 23:03
    Эта ягода на любителя.Для меня - ягоды пресноватые, но есть можно - ради витамин и экзотики едим летом! Пока еще ничего не готовила - просто кушаем. Маловато еще на заготовки -)))
  • 19 авг 2018 19:07
    Надо обязательно глубоко закапывать шифер, если пустить на самотёк, будет расти по всему участку, как и малина.