Животные на даче – как не нарушить права соседа

Если вас посетила идея кота Матроскина, что какое это хозяйство без коровы, начните воплощение замысла с изучения законодательной базы. Возможно, вам придется внять словам Шарика, который рекомендовал завести маленькую корову под названием "коза".
Почему договориться с соседями так важно? Дело в том, что загубить все ваши начинания могут именно они, высказав свое веское "фи". А при нарушении любых правил содержания животных обратиться в суд. Поэтому перед походом к соседям стоит основательно подготовиться. 

Правовые основы для начинающего животновода
Прежде всего изучите Устав вашего садового некоммерческого товарищества и проанализируйте, что там говорится по поводу разведения животных. Как правило, рядовым дачникам разрешено держать не более 40 кур или иных птиц, 20 кроликов, козу или овцу, причем не всех сразу, а один вид. Хотите больше, изменяйте тип разрешенного использования вашего участка на фермерское или личное подсобное хозяйство. Кстати, немаловажную роль играет то, как оформлены ваши сотки с точки зрения законодательства.

Первое, о чем будут волноваться ваши соседи, не повлияет ли ваше новое увлечение на их уютную жизнь на даче. Согласитесь, пение петухов – это одно, а вот запах от мелкого рогатого скота – это уже совсем другое. Для того чтобы к вам не возникло вопросов по содержанию животных, необходимо:
соблюдать санитарные, гигиенические и ветеринарные правила;
ваша деятельность не должна нарушать общественный порядок;
принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа или подозрении на заболевание животных;
до прибытия ветеринарных специалистов необходимо изолировать такое животное;
не допускать бесконтрольного выпаса и нахождения домашних животных на автомобильных дорогах, железнодорожных путях, улицах, других общественных местах дачного товарищества;
выполнять предписания органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора. 
Согласно п.6.4 СНиП 30-02-97, на садовом (дачном) участке могут возводиться хозяйственные постройки и сооружения для содержания мелкого скота и птицы. Пункты СНиП устанавливают предельные расстояния, на которые постройки для животных должны быть удалены от границы жилых домов и прочих сооружений:
минимальное расстояние от постройки для содержания мелкого скота и птицы до границы соседнего участка – 4 м;
минимальное расстояние от жилого строения (или дома) до постройки для содержания мелкого скота и птицы– 12 м. 
Если ваш сосед, который, завел на участке корову, да еще и не одну, омрачил этим ваше пребывание на даче, то целесообразно обратиться с заявлением к председателю СНТ. Он должен будет повлиять на новоиспеченного животновода.  Для того чтобы идея о своем курятнике не оказалась лишь мечтой, подойдите к этому вопросу комплексно. Постарайтесь убедить своих соседей, что при соблюдении правил по содержанию животных ваша курочка не испортит им пребывание на даче.

Комментарии

Комментариев нет.