"ЭТОТ ТАИНСТВЕННЫЙ "ЭЛИГАТРОН" ДЛЯ "ЗВЁЗДНЫХ ВОЙН" : ..

"Элигатрон" - это наш ответ дружку Рейгану на его СОИ. Электродинамическое оружие на базе МАЗ-547. Испытания успешно прошли в 1988г. Был сбит макет спутника на высоте ~ 350 км.!На шасси МАЗ- 547, не новом, а на одном из бывших когда-то опытном под 15У136 (Пионер), вместо пускового контейнера был смонтирован контейнер с блоками конденсаторов (можите представить из какого материала были их потроха), в передней части распологалась головка-линза (2 степени свободы). Машина горизонтировалась, контейнер поднимался, выстрел сопровождался звуком похожим на свист, сам сгусток энергии (или плазмоид), назову его так, невидим, о перемещении свидетельствовали разошедшиеся облака, как если дунуть в табачный дым. Через примерно три минуты доклад со станции- макет поражён в клочья. Макет надувной куб размерами 2х2х2 метра.Это был опытный экземпляр, очень дорогой даже для тех времён. Судьба его, на волне идиотской эйфории конца 80-х, начала 90-х печальна, был разобран отправлен на хранение на одну из площадок Капустина Яра и ?. Всё это я знаю не из 2-х, 3-х, рук, сам работал, видел, участвовал, испытывал..."Вот такая цитата из Интернета.Ещё немного подробностей о принципе действия "Элигатрона" : "..пуляем условно мощным лазером, он создает в атмосфере цилиндрический канал следующего толка: по оси - разреженная ионизированная(тут меня поправили, не ионизированная, а просто горячая) атмосфера, "оболочка" - ударная волна от оси луча наружу.А соосно с лазером стоит "рейлган" ( "рельсотрон" ),но без традиционного снаряда, а только с донной перемычкой. В момент пропускания тока все работает как всегда - перемычка испаряется, дуга, ускорение в магнитном поле, на выходе "рейлгана" - быстродвигающийся компактный плазменный объект.
В отличии от традиционного "рейлгана" тут нет снаряда значимой массы, т.е. при тех-же или меньших энергиях скорость "на срезе" будет значительно выше. Однако,такой объект не будет обладать сколь-нибудь существенной устойчивостью, в частности при выходе в атмосферу должен практически мгновенно тормозиться и разрушаться.Но,при выходе в описанный выше канал в атмосфере в соответствующей фазе его существования (в начале "схлопывания") будет двигаться а) практически в вакууме, т.е. без торможения и б) будет "обжиматься" схлопывающимися "стенками", что обеспечит сохранение скорости и продление "компактного" состояния. Вероятно более выгодно использовать канал на стадии расширения, т.к. ударная волна обеспечивает перепад давлений намного больше 1 атм и градиент перепада будет очень крутым.
И что характерно, этот самый "плазмоид" будет представлять из себя - электрически нейтральное - облако паров металла перемычки, и индивидуальные атомы в облаке будут двигаться практически параллельно, т.е. в вакууме расходимость будет невелика, отклонение магнитным полем Земли будет несущественным, а плотные слои оно пройдет в лазерном канале.Такая схема технологически выгоднее чистого лазера при равной мощности воздействия. Кроме того, в одном из первоисточников явно упомянуты "плазмоиды", и описанный звук работы никак не соответствует скажем ГДЛ. Не готов сказать точно, но имхо никакая мобильная батарея конденсаторов в те годы не могла накопить энергию, достаточную для накачки лазера, способного что-то там сбить, а вот для рейлгана с зарядом от грамма и меньше - вполне.
мощность лазера для воздушного пробоя совершенно невелика и вполне достижима, а вот для непосредственного поражения цели, если верить фразе Басова ( примечание : советский учёный,лауреат Нобелевской премии по физике,работы Басова посвящены квантовой электронике и её применениям. ) так и не была достигнута [на значимых дистанциях, не рассказывайте мне про МЛТК, там к тому-же ГДЛ]..,
тут встает конечно вопрос наведения, но в конце-концов он ведь был решен для "Терры" ( примечание : «Терра» — советская программа разработки лазерного оружия высокой мощности для целей ПРО. Научный руководитель программы «Терра-3», начатой в 1965 году, был Н. Г. Басов. Практическая работа проводилась ОКБ «Вымпел», затем ЦКБ «Луч» и КБ «Автоматические системы», впоследствии НПО «Астрофизика» ) без использования ОВФ, механически - так что технологической невозможности здесь быть не должно..."Вот такие "крупицы" информации удалось найти в Интернете.Что же представлял из себя "Элигатрон"?Сверхмощный лазер,либо его разновидность - "мазер","газер",рентгеновский,но без "ядерной накачки"?А может быть это был "плазмомёт"?Теперь,о том для чего и против чего и кого создавался этот МОБИЛЬНЫЙ БОЕВОЙ КОМПЛЕКС : только ли против "рукотворных" космических объектов : спутники,ракеты и т.д.?Или против природных - тоже?Например,против крупных метеоритов и/или небольших астероидов.А может быть и против ИСКУССТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕ ЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ?В конце концов комплекс "Терра" был СТАЦИОНАРНЫМ и не мог прикрыть всю территорию СССР и со всех направлений..."

Комментарии