Что делать, если на границе НЕ ВЫДАЛИ МИГРАЦИОННУЮ КАРТУ?

В последнее время многие иностранные граждане жалуются на то, что пограничник "забыл" дать им миграционную карту. Это случается по разным причинам. И в большинстве случаев конечно же, дело не в плохой памяти пограничников.
Часто "забывают" выдать миграционку тем гражданам, которые пересекают границу по пути из Украины в Ростов-на-Дону. Почему так происходит? Всему виной "Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года".
При пересечении границы жителями приграничных районов на условиях настоящего Соглашения миграционные карты не заполняются.
Суть соглашения состоит в том, чтобы упростить процесс пересечения границы тем гражданам, которые вынуждены часто это делать. Понятное дело, что каждый раз заполнять миграционку, сдавать ее, снова заполнять для них неудобно и накладно. Но как быть тем, кому миграционная карта нужна?
Чтобы пограничник выдал Вам миграционную карту, ему нужно просто об этом..сказать! Ведь пограничники сами спрашивают, кому нужна карта, когда заходят в автобус. Если собираетесь оформлять какой-то статус (РВП, ВУ) или патент, то без карты у Вас ничего не получится. Не молчите.
Аналогичная ситуация может сложится при въезде в Россию граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Дело в том, в договоре о ЕАЭС зафиксировано, что миграционная карта не заполняется, если гражданин предъявляет документ, в котором можно проставить отметку о пересечении границы и если срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда.
Поэтому, если вы едете в Россию из Армении, Казахстана или Кыргызстана, "миграционку" так же могут не дать. Требуйте её у пограничников!
А что делать тем, кто промолчал и не получил миграционку?
Вам нужно будет написать заявление (смотрите ниже образец заявления),подготовить паспорт и обратиться в ФМС.

Комментарии

Комментариев нет.