Лечение фиброзно-кистозной мастопатии народными средствами .

Дорогие читательницы!Многие из вас, услышав диагноз «мастопатия», наверняка сразу подумают об онкологии. Однако это далеко не так. Мастопатия не приговор, но веский повод подумать о своем здоровье. Если заболевание не лечить, то последствия могут быть серьезными.


Мастопатия – это доброкачественная опухоль молочных желез, или фиброзно-кистозная болезнь. Еще раз хочу подчеркнуть: опухоль доброкачественная, т.е. поддающаяся лечению даже народными средствами. Особенностью болезни становится рост соединительной и железистой тканей, появляются кисты и уплотнения.
К сожалению, мастопатия поражает большую часть женщин репродуктивного возраста.
Для серьезного развития заболевания не требуется особых условий: достаточно причин, которые окружают нас каждый день:стрессы;заболевания щитовидки, печени (нынешний образ жизни многих людей этому способствует);хронические болезни яичников;наследственный фактор;поздние роды (старше 35 лет);очень маленький период или полное отсутствие грудного вскармливания

.Однако основным толчком медики все же называют гормональный сбой в организме, в результате чего может даже развиться бесплодие. Иногда истинную причину доктора даже не могут обнаружить.Есть следующие виды мастопатии:узловая (когда в молочных железах развивается один узел);диффузная (когда разрастается много узлов)

.Многих читательниц живо интересует вопрос: мастопатия – это рак или все же нет? Однозначно можно сказать, что сама по себе болезнь не является онкологией в той форме, в какой мы привыкли о ней слышать.Лишь некоторые ее проявления могут послужить основой для деления раковых клеток. Узловые формы могут быть внешне очень похожи на рак, но таковым не являться. В то же время онкология может мастерски маскироваться под мастопатию

.Как же выяснить, какая болезнь присутствует на самом деле?
Без визита к маммологу и тщательной диагностики не обойтись.Диагностика и лечение в рамках традиционной медицины

Если вы заподозрили у себя уплотнения в молочных железах, не стоит пытаться выяснить их природу самостоятельно. Идите на прием в больницу и проходите полное обследование. Оно должно включать в себя:УЗИ;маммографию;исследования цитологии.Но прежде чем идти к врачу, необходимо, конечно же, самому понять, есть ли для этого повод. Признаки мастопатии довольно выражены, заметить их не составит труда:ощущения ноющей, тянущей боли в области молочных желез, которые усиливаются в период менструации;при ощупывании груди выявляются неровные уплотнения;в подмышечных впадинах увеличены лимфатические узлы;при надавливании на сосок могут появляться выделения. Их окраска зависит от степени развития заболевания;иногда четко вырисовывается контур узла.

Я понимаю, что сегодня мы решили поговорить о том, как лечить матопатию народными средствами, однако коротко хотелось сказать о том, что назначают при этом недуге врачи:Гормональные препараты. Традиционно к этой группе относятся эстрогены, прогестерон, бромкриптин. Все зависит от того, в какую сторону произошел гормональный перекос. Для того чтобы определить, в чем именно состоит гормональное нарушение, потребуется сдать соответствующие анализы;Контрацептивы, чтобы наладить менструальный цикл;Крем, мазь. Наиболее распространенной является Прожестожель. Это гормон прогестерон для наружного применения. Он уменьшает действие эстрогенов и сдавливание молочных желез.Однако такое лечение возможно лишь при доброкачественной опухоли и благоприятном прогнозе

.Лечение народными средствами
Несмотря на все существующие страшные истории о мастопатии, есть много женщин, которые излечивали себя сами с помощью природных лекарств. Конечно, для этого требуется много проб и ошибок, терпение и надежда.Нельзя просто вычитать рецепт отвара или примочек и быть здоровым. Придется потратить многие месяцы на поиск оптимального средства, но эти усилия будут оправданы.

Как вылечить мастопатию, не обращаясь к официальной медицине? Наши бабушки и прабабушки знали в этом толк. Что же они нам предлагали?

Капустный лист
Капустный лист при мастопатии применяется достаточно часто. Этот овощ – настоящий помощник для женщин в лечении болезней груди. Для избавления от мастопатии нужно постоянно носить листья на груди в месте уплотнения. Когда лист увянет, его необходимо заменить на новый

.Глина
Этот природный материал известен своим свойством влиять на болезнетворные образования. Глину нужно развести теплой водой, сделать из нее лепешку в 5 см толщиной, а затем положить на чистую ткань. Приложить лоскут к груди и укутать теплым платком. Повторить несколько раз в день.

Сушеные цветки картофеля
Лекарство можно заготовить в летний период. 1 ч.л. сухих цветов залить стаканом кипятка и принимать по 3 ст.л. трижды в день за полчаса до еды. После месячного курса сделать перерыв на 10 дней.

Рецепты против мастопатии
А теперь рассмотрим травы, которые используются для лечения фиброзно – кистозной мастопатии

.Корень красной щетки. Растение продается в аптеках. 1 ст.л. залить стаканом кипятка и настоять в течение часа. Принимать по 60-70 мл трижды в день. Через 21 день сделать перерыв на 10 дней.Сок каланхоэ. Для этого рецепта стебли каланхоэ измельчают, можно с помощью мясорубки. Перекладывают в банку и заливают жидким медом. Все перемешивают и принимают каждое утро натощак по 1 чайной ложке. Применять нужно долго, но эффект рассасывания будет заметен уже через месяц после применения.

Масло семени льна.
Применяется как профилактика мастопатии. Достаточно несколько ложек масла добавлять в салат каждый день.

Календула снаружи и внутрь.
Хорошим действием обладают компрессы из календулы. Смоченная в марле настойка накладывается на грудь, накрывается клеенкой и обматывается полотенцем на всю ночь. Так же ее принимают внутрь. Для настойки одну столовую ложку сухой календулы заливают двумя стаканами кипятка и настаивают 20 минут. Принимать по стакану два раза в день.Масло из чеснока. 100 г измельченного чеснока заливают 200 мл оливкового масла и настаивают неделю. Смесь принимают по одной чайной ложке на голодный желудок в течении 30 дней.

Дорогие мамочки, не забывайте, что очень хорошей профилактикой мастопатии является кормление грудью до года и больше.Информация в статье дана для расширения кругозора, а не как руководство к действию. Если она вам понравилась, рекомендуйте прочитать своим друзьям и близким.

►Перед применением рецептов необходимо пройти обследование у врача-специалиста.

Комментарии