Наблюдение за высказываниями людей о событиях, в которых ты что-то понимаешь, вызывает особые эмоции.

Несколько дней назад актер Михаил Ефремов стал участником ДТП, в котором погиб человек.
Много призывов о показательном суровом наказании, о том, что «дело замнут», или к Ефремову будет предвзятое отношение из-за его активной гражданской позиции, выраженной в его творчестве. Юристы уже публикуют наперебой выдержки из ст. 264 УК РФ, объясняя что артисту грозит 12 лет лишения свободы.
И у меня первая мысль на это все: «А не слишком ли много показного внимания».
Проблемы в этой области действительно есть. Но достаточны ли меры, которые предпринимаются, чтобы их решить? Достаточно ли посадить одного на 12 лет, чтобы другие перестали «бухать» за рулем?
- От 5ти до 12 лет
Это срок, который грозит пьяному водителю, причинившему по неосторожности смерть в результате ДТП.
Можно понять человека, который теряя близкого, хочет чтобы погибший был отомщен.
А как понять, что человек отомщен достаточно.
В Уголовном кодексе лишение свободы до 12 лет можно получить за грабеж организованной группой лиц (это , когда преступник достигает такой степени наглости, что открыто берет чужое, не таясь) или за разбой в крупном размере ( это , когда он тебя при этом еще бьет палкой по голове).
Т.е. с одной стороны «головорезы с большой дороги», которые где-нибудь могут остановить Вас на трассе, и оставить инвалидом на обочине в одних трусах, а с другой стороны человек, который в трезвом состоянии мухи не обидит, работает, приносит пользу обществу. И им предусмотрены равные по степе суровости наказания.
Справедливо ли это? Уверен мнения разойдутся. Но то , что это недвусмысленный сигнал обществу , это 100%.
- «Закон суров, но это закон» – говорили древние римляне. А так ли он суров в нынешние времена?
Итак, мы выяснили, что для таких водителей у нас достаточно строгое наказание, сравнимое с наказанием для серьезных преступников.
Но если почитать решения судов, то можно обнаружить, что лицу, которое признает свою вину и загладило причиненный вред, суды Томской области назначают чаще всего 3 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии.
В Москве назначают — 4-5 лет.
Менее мягкие и более строгие сроки за подобное преступление я за последнее время не встречал.
Не надо забывать, что возможно еще и условно досрочное освобождение получить.
- Домашний арест или заключение под стражу
Адекватна ли мера в виде домашнего ареста, избранная подозреваемому на период следствия? Означает ли это, что суд к нему относится по особенному?
Да. Вполне адекватна. Практика показывает, что избирают обе меры. Зависит от конкретной ситуации. Если кто-то видел постановление суда, можем обсудить подробнее))
- Как оценивать информацию о том, что Ефремова допросят по делу о сбыте наркотиков?
Так, об этом сообщила rbc.ru . Можно ли это расценивать как давление со стороны органов или нет?
Пока судить рано, но можно предположить, что это и «спасательный круг». Если подозреваемый сообщит, кто продавал наркотики, и поспособствует раскрытию этого преступления, то с ним могут заключить соглашение о сотрудничестве, которое будет предусматривать более мягкое наказание, условное осуждение или освобождение от отбывания наказания.
Но ключевое слово здесь «может». Никто не обязан.
#адвокатстефанцев
#264УК

Какую меру наказания избрали бы Вы?
Участников 23. Результаты после участия
условную
от 1 до 3
от 4 до 6
от 7 до 9
от 10 до 12
пожизненную

Комментарии

  • 13 июн 2020 12:50
    Какую меру наказания избрали бы Вы? Ни 5, ни 12 лет, ни пожизненное заключение, а как вариант заставить Ефремова всю жизнь оказывать поддержку членам семьи, где погиб Сергей Захаров (помогать детям, внукам) до тех пор пока Михаил жив и лишить его на пожизненный срок водительского удостоверения. Сергея Захарова не вернёшь, а его семье внимание уделять необходимо на всю оставшуюся жизнь. Сюда можно включить и материальную помощью, и санаторно - курортное лечение, и будущее образования детям и внукам погибшего, чтобы Ефремов понимал, какая ему досталось ноша и до конца своих дней он её нёс.
  • 13 авг 2020 23:22
    смертная казнь