Факсимиле.

Оттиск подписи экономит время или добавляет проблем? http://tvoy-advokat.by/ Последнее время в Республике Беларусь огромное распространение получили штампы с оттисками подписи гражданина. На основании этого возникает вопрос: как относиться к документу если его подписали с помощью Факсимиле или путем проставления клеше?
И можно ли между собственноручно учиненной подписью и Факсимиле поставить знак равно? http://tvoy-advokat.by/ Первое, что необходимо знать: Договоренность между организациями об использовании факсимиле оформляют письменно. При достижении такой договоренности стороны приравнивают факсимиле подписи к собственноручной подписи. По юридической силе эти способы подписания договора в таком случае считаются равнозначными. Договоренность нужно оформить отдельным документом, например соглашением об использовании факсимиле. Соглашение об использовании факсимиле представители сторон подписывают собственноручно. http://tvoy-advokat.by/ Что же будет если проставить факсимиле без соглашения?
Если договоренность сторон об использовании факсимиле отсутствует или не оформлена надлежащим образом, возможны различные последствия.
А именно:
1) суд может признать договор незаключенным.
2) суд может признать договор ничтожным.
Второй важный момент заключается в том, что в ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТАХ не рекомендуется проставлять факсимиле. Из буквального прочтения законодательства следует, что ПУД должен содержать в том числе подпись ответственного за совершение хозоперации. Поэтому контролирующие органы признают ПУД с факсимиле подписи недействительными как не отвечающие установленным требованиям. http://tvoy-advokat.by/ Третьим важнейшим моментом является то, что существует ряд документов, на которых нельзя проставлять факсимиле.
К таким документам можно отнести:
1) кадровые документы. В частности, трудовые договоры (контракты), трудовые книжки работников.
2) доверенность.
3) копии документов. Отметка о заверении копии должна включать в том числе собственноручную подпись лица, которое ее заверило;
4) документы, которые подлежат утверждению.
5) письма, заявления и другие входящие и исходящие документы. Дорогие друзья будьте крайне осторожны при использовании Факсимиле.
В случае, если с вами заключили договор с использованием клеше подписи обязательно проверяйте законность его проставления во избежание признания вашей договоренности и договора в целом недействительными. http://tvoy-advokat.by/ С уважением и наилучшими пожеланиями Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Гришкевич-Коршун Виктория Анатольевна. При возникновении вопросов или любых иных затруднительных ситуаций обращайтесь по телефону: + 375 29 333 25 89. http://tvoy-advokat.by/ #факсимиле #клеше #штампподписи #юрлица #адвокатминск #адвокатгришкевичвикторияанатольевна #адвокат #юридическаяпомощь #адвокатрб #адвокатбеларусь #адвокатреспубликабеларусь #адвокатура #адвокат #юрист #юридическаяконсультация #адвокатгришкевичкоршунвикторияанатольевна

Комментарии

Комментариев нет.