Вечер русского романса «Светись, далёкая звезда»

(Клуб «Радуга»)
Романс – особенный жанр музыки. Это песни, объединяющие поэзию и музыку, которые рассказывают нам о чувствах человека, о его любви, радости, счастье, тоске и печали.
14 ноября прошла очередная встреча в литературно-музыкальном клубе «Радуга» для учащихся 4 «Б» класса лицея № 19 с преподавателями и студентами Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова. Вечер русского романса «Светись, далёкая звезда» был посвящён творчеству русских поэтов-юбиляров – Алексея Васильевича Кольцова, Михаила Юрьевича Лермонтова и Александра Сергеевича Пушкина.
Ведущие, студенты IVкурса отделения теории музыки, рассказали ребятам, что романс появился на свет в солнечной Испании,а в XVIIIвеке романс стал одним из популярных жанров русской музыкальной культуры.
Стихотворения и песни на стихи Кольцова, которому исполнилось 210 лет, стали яркой страницей в русской поэзии. По некоторым подсчётам на стихи Кольцова было написано свыше 700 песен и романсов.
Около 600 произведений Лермонтова (не только поэзия, но и проза) легли в основу романсов, опер. Причина популярности поэзии Лермонтова заключается в её певучести и музыкальности.
Пушкину, великому русскому поэту и писателю

в этом году исполнилось 220 лет. Дети с большим удовольствием читали стихи А. С. Пушкина.Ещё при жизни Пушкина на его стихи было написано более 70 романсов. А сейчас их количество превышает несколько тысяч.
Поэзия Кольцова, Лермонтова, Пушкина нашла воплощение в творчестве великих русских композиторов.
Украшением встречи стало выступление студентов вокального отделения колледжа, которые исполнили для ребят следующие романсы:
Кушелёв-Безбородко, сл. А В. Кольцова «Так рвётся душа», исполнила студентка IIIкурса Екатерина Овчаренко.
Варламов, сл. М. Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий», исполнила студентка IVкурса Ксения Старикова, концертмейстер Маркитантова М. В.
Яковлев «Зимний вечер», исполнил Эдуард Лысак, концертмейстер Гутова С. Р.
Глинка, сл. А. С. Пушкина «Признание», исполнил студент IVкурса Даниил Гаркунов.
Глинка, сл. А. С. Пушкина «Не пой, красавица, при мне», исполнил Эдуард Лысак.
Глинка «Победитель», исполнил Даниил Гаркунов.
Даргомыжский, слова А. С. Пушкина «Девицы-красавицы», исполнили Александра и Мария Мартыновы.
Кюи «Коснулась я цветка», исполнила студентка IVкурса Александра Мартынова.
Римский-Корсаков, слова А. С. Пушкина «На холмах Грузии», исполнила Мария Мартынова.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Под звуки романса».

Комментарии

Комментариев нет.