Как позволить себе проживать любой опыт

Мы никогда не сможем быть уверены, что любимы, доказывая самоценность и пытаясь скрыть “недостатки”. Вместо этого мы можем вскрыть глубинную природу и увидеть, насколько она прекрасна. И только это может освободить нас от всего “плохого”, что мы в себе нашли.
Путешествие от ненависти к себе до любви – это обучение, как видеть, принимать и открываться существу, коим вы являетесь. И оно начинается с того, чтобы открыться любому опыту. Разрешить себе проживать ВСЁ.
Истинное самопринятие невозможно, если вы всё еще избегаете, судите, манипулируете или пытаетесь контролировать ЧТО вы проживаете.
Пока мы осуждаем наш предыдущий опыт, мы не позволяем нам быть теми, кем мы являемся в полной мере. Мы попадаем в противоречие сами с собой и порождаем бесконечные внутренние конфликты.
Освобождение от стыда и чувства вины возможно, если вы подружитесь с опытом, который у вас есть.
Разрешить себе проживать любой опыт – это вызов. Никто никогда не учил нас, как относиться прямолинейно к чувствам. Вместо этого в культуре принято избегать их.
Чувствуешь тревогу и депрессию? – прими таблетку, сходи в тренажерный зал или включи Youtube. Решение плохих чувств – уйти от них.
Часто, когда кто-то начинает открываться опыту, он чувствует себя подавленным: “Эта грусть со мной всю жизнь. Зачем мне погружаться в неё? Как это может помочь?”
Это сопротивление чувствам. Иллюзия ума “Если я сдамся печали, то станет только хуже.”.
Убеждение возникло давно. Так чувствует беспомощный ребенок внутри нас, который не научился принимать опыт. Для того ребенка это было истинно верно, он действительно не мог справиться. Объем проживаемых эмоций был больше, чем могла вместить в себя детская психика и подрастающее физическое тело.
Единственным спасением было закрыть нервную систему перед лицом боли.
Мы продолжаем следовать алгоритму выученной беспомощности, хотя сейчас у нас есть все ресурсы поступить по-новому.
Далее по ссылке: https://kluchimasterstva.ru/prozhivat-lyuboj-opyt Автор: Елизавета Штода
Вы легко позволяете себе проживать любой опыт? Какие чувства тяжелее всего принять?

Комментарии

Комментариев нет.