Морской нетопырь (лат.

Ogcocephalus) (англ. Batfish) хоть и является рыбой, но плавать не умеет. Строение плавников не позволяет. Поэтому морские нетопыри передвигаются по дну, отталкиваясь своими видоизмененными конечностями, похожими на ножки. По этой причине они предпочитают вести малоподвижный образ жизни.

Морской нетопырь (лат. - 855876101527
Морской нетопырь (лат. - 855876101271
Морской нетопырь (лат. - 855876101015
Морской нетопырь (лат. - 855876100759
Морской нетопырь (лат. - 855876100503
Нетопыри не рыщут по дну в поисках пищи, она сама идет ему в пасть. У этой рыбы есть особое приспособление для охоты – своеобразная выдвижная удочка – иллиций, на конце которой располагается приманка – эска. В отличие от рыб отряда удильщикообразные и идиаканта, эта приманка не излучает свет, на который бы приплывали рыбки. У его отростка немного другая функция. Эта «луковица» распространяет вокруг рыбы специфических запах, который привлекает мелкую рыбешку. Помимо рыбы морской нетопырь питается мелкими ракообразными и червями.
Морской нетопырь (лат. - 855876122263
Морской нетопырь (лат. - 855876122007
Морской нетопырь (лат. - 855876121751
Обитают морские нетопыри повсеместно в теплых водах мирового океане, не заплывая в холодные воды Северного Ледовитого. Как правило, все они держаться глубин 200 – 1000 метров, но встречаются виды нетопырей, которые предпочитают держаться ближе к поверхности, неподалеку от берегов, например короткорылый и длиннорылый нетопырь.
Человек достаточно хорошо знаком с нетопырями, которые предпочитают поверхностные воды. Гастрономический интерес рыба не представляет, но вот ее панцирь стал очень даже привлекательным для людей, особенно для детей. Высушенная на солнце рыба оставляет после себя крепкий панцирь, напоминающий черепаший. Если внутрь него добавить камешки, то получается приличная погремушка, которая с древнейших времен была известна жителям восточного полушария, проживающим на побережье океана.
Морской нетопырь (лат. - 855876154263
Морской нетопырь (лат. - 855876154007
Как и следовало ожидать – панцирь служит нетопыри в качестве защитной одежки от более крупных глубоководных обитателей. Только крепкие зубы сильного хищника могут разломить панцирь, чтобы добраться до мяса рыбы. К тому же обнаружить в темноте нетопыря не так-то легко. Помимо того, что рыба плоская, и сливается с окружающим ландшафтом, так еще и цвет ее панциря повторяет цвет морского дна.
Морской нетопырь (лат. - 855876176535
Морской нетопырь (лат. - 855876176279
Это небольшие рыбки. Длина их тела не превышает 35 сантиметров. Из-за своей приплюснутой формы тела они напоминают скатов. Большую часть тела нетопыря занимает голова, которую украшает небольшой вырост и маленький ротик со множеством мелких зубов. Практически всю оставшуюся часть тела занимает хвост, а вот для туловища остается совсем немного.
Окрас панциря позволяет им легко маскироваться на морском дне.

#ПодводныйМир

Комментарии

Комментариев нет.