Эти снимки будто из прошлого. А сделаны на днях в селе Топольное Солонешенского района. Здесь прошли традиционные Троицкие гуляния. Это фольклорный фестиваль, посвящённый Дню Святой Троицы. В селе живут потомки старообрядцев, на Троицу они водят хороводы в старинных нарядах, устраивают молодецкие игрища и поют обрядовые песни. Тут тебе и обряд кумления, на котором незамужние девушки плетут венки, обмениваются ими и украшают лентами берёзку, и фольклорное шествие по селу к месту празднования, и выставка работ народных умельцев, и различные мастер-классы и игровые площадки. А ещё у гостей есть возможность примерить русские костюмы и попробовать традиционную еду кержаков. Троицкая неделя перед началом Петровского поста продолжается. А пока посмотрите в нашей галерее несколько ярких моментов с праздника от Сергея Усика. Бывали когда-нибудь на Троицких гуляниях? Делитесь впечатлениями в комментариях. #алтайскийкрай #солонешенскийрайон #летонаалтае
Правительство Алтайского края
#АлтайПоИнтересам
Эти снимки будто из прошлого. А сделаны на днях в селе Топольное Солонешенского района. Здесь прошли традиционные Троицкие гуляния.
Это фольклорный фестиваль, посвящённый Дню Святой Троицы. В селе живут потомки старообрядцев, на Троицу они водят хороводы в старинных нарядах, устраивают молодецкие игрища и поют обрядовые песни. Тут тебе и обряд кумления, на котором незамужние девушки плетут венки, обмениваются ими и украшают лентами берёзку, и фольклорное шествие по селу к месту празднования, и выставка работ народных умельцев, и различные мастер-классы и игровые площадки. А ещё у гостей есть возможность примерить русские костюмы и попробовать традиционную еду кержаков.
Троицкая неделя перед началом Петровского поста продолжается. А пока посмотрите в нашей галерее несколько ярких моментов с праздника от Сергея Усика. Бывали когда-нибудь на Троицких гуляниях? Делитесь впечатлениями в комментариях.
#алтайскийкрай #солонешенскийрайон #летонаалтае