5 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья

Не секрет, что путешествия обогащают нас духовно, развивают личностные качества и прекрасно отражаются на душевном состоянии. Но, кроме всего этого, путешествия, как оказалось, весьма полезны для физического и психического здоровья человека.
📍Хороший иммунитет
Благодаря путешествиям вы постоянно подвергаетесь воздействию разной окружающей среды, что способствует выработке сильных антител и значительно укрепляет вашу иммунную систему.
📍Снижается уровень стресса.
имеются научные доказательства того, что путешествия делают человека более счастливым, уменьшают депрессивные состояния и способствуют расслаблению нервной системы. Исследования показывают, что уже через 3 дня после начала отпуска человек начинает чувствовать себя гораздо лучше, снижается уровень тревоги. Этот эффект сохраняется еще в течение нескольких недель после возвращения из поездки.
📍Путешествия благотворно влияют на состояние мозга
Путешествия обогащают ваш разум. Вы встречаете новых людей, адаптируетесь к новым ситуациям, становитесь более осведомленным в глобальном плане. Это отлично, поскольку новый опыт повышает когнитивную гибкость мозга, позволяет сохранять остроту и четкость мышления.
📍Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний
Дело в том, что люди, которые удаляются от своих домов и привычной обстановки во время отпуска, как правило, менее напряжены и тревожны. Кроме того, они имеют возможность отдохнуть от стрессовых факторов.
📍Путешествия держат ваше тело в форме
Несмотря на то, что в современном мире путешествия часто сопряжены с длительными просиживанием в салонах различных транспортных средств, они все же предоставляют множество возможностей для физической активности. Как бы там ни было, в путешествиях мы ходим по улицам гораздо больше, чем дома. Даже если во время отпуска вы планируете все дни проводить на пляже, хождение по песку заставит ваши мышцы работать в два раза большее обычного.

Комментарии