Тополь на краю села

Бабушка моя сказывала, что в бузине черти водятся. Мол, нельзя этот куст возле избы сажать. Не то беда может приключиться. Правда то али ложь, сказать не могу. А вот про тополь, который людей губил, расскажу вам.



Это всё присказка была, а сейчас сама сказка пойдёт. На краю одного села тополь стоял. Старый тополь, ветвистый, могучий. Все ребятишки любили возле него резвиться. Бегут, ну будто мёдом тут намазано - лазают, качаются, в прятки играют, прыгают по широким ветвям.

И вот как-то раз играли ребята, как обычно, у того тополя, да тут и вечереть стало, домой пора. Глядят, а мальчонка один, самый маленький, наверх залез, высоко, да и сидит там.


Принялись товарищи ему кричать, мол, спускайся, а он ни в какую. За ветку держится, вцепился в неё ручонками и ревёт.

- Давай я тебя сниму, - позвал Егорка.

Лишь только полез к нему, мальчонка пуще прежнего заголосил:

- Ай, больно, больно, стой!

- Да что такое?

А тот в ответ:

- Как ты полез оно меня сильнее схватило!


Ничего не поймут ребятишки.

- Да кто схватил тебя?

- Дерево! Оно меня держит!

Что делать? Ребята к нему и так и эдак, а мальчонку, знай своё, голосит.


И решили тогда ребята бежать за матерью того мальчика, чтобы она сына свлего успокоила, а они бы после и сняли его. Верно он испугался, как увидел, на какую высоту-то забрался.


Так и сделали. Побежали в село, за матерью. Воротились они назад с той женщиной и видят - а мальчонка уже на земле, под деревом лежит, еле дышит.


Подхватила мать сыночка, побежала в село, да не успела... Горевали сильно, в деревне ведь и горе и радость - всё общее.


Проходит неделя и та же история повторяется сызнова. Залез один из ребят на тополь, а слезть не смог, вытянулся на ветке, побелел, замер.

- Петруня, спускайся ты чего! - кричат ему ребята. А он лишь губами шевелит, что-то сказать силится, да со страху, видать, не может.

- Держит оно меня, не могу, - донеслось до товарищей.

А спустя мгновение упал мальчишка с глухим ударом на землю, да тут же и помер.


По селу ужас пронёсся, матери детям строго-настрого наказывают, чтоб и близко не смели к тому дереву подходить. А те и сами боятся, перешептываются промеж себя, что дерево-то, мол, живое. А кто-то и вовсе сказал, что на тополе том бес живёт, мол, видел вчерась, как нечистый скакал по ветвям. Сам махонький, с рожками да копытцами, а глаза красным горят.


Минуло несколько дней и весть разнеслась по селу - тополь Демьяна погубил. Демьяну девятнадцать годов было, гуляли они поздно вечером у реки с невестой Ульянкой, а после под тополем тем присели отдохнуть. Поначалу-то тихо всё было, а после видит Ульянка, что-то не то с женихом её. Глаза его округлились, ртом воздух хватает, руки в стороны раскинул.


Схватила Ульянка Демьяна за руку, тянет, хочет от дерева подальше оттащить, а не может - будто сила неведомая держит того. А Демьян уже посинел, хрипит, прижался спиной к тополю и сдвинуться с места не может. Плачет Ульянка, стучит по могучему стволу кулачками, да что толку. Упал Демьян бездыханный к её ногам.


Скорбь легла на лица сельчан. Все разговоры только о том тополе. Что тут творится? Али колдунья в их селе завелась? И решили люди идти к бабке Матрёне, что на другом краю села жила. Старенькая она уже была, под сто лет ей стукнуло, с постели вовсе не вставала. Жила она с дочерью, а дочери той и самой уж восьмой десяток пошёл. А в своём уме была бабка Матрёна и память у неё была ясная.


- Вот и испросим у ей совета как быть и что делать? - говорит народ.


Пришли к бабке, а та лишь только услышала их рассказ, тут же и велела тополь рубить, а пень выкорчевать и сжечь всё.

- Семьдесят лет он молчал, - проговорила Матрёна, - Знать снова крови захотел напиться.

- Да что такое с тополе тем? - спрашивают люди.

И вот что бабка Матрёна им поведала.

- Давно это было. Я тогда молодухой была, только замуж вышла. И случилось в нашем селе, что девку снасильничали. Так она сама братьям своим сказала. И указала на того, кто это сделал. Братья долго разбираться не стали и за такое зло устроили самосуд. Злодея на том тополе и повесили. А после и созналась девка, что наговорила она на него от ревности, что он ей другую предпочёл. А почему призналась? Да стала душа его являться к ней и грозить, что уничтожит род её.


Со временем поутихло вроде всё, забылось. Да спустя лет пять вот что произошло. На том тополе десять человек погибло за несколько дней разом.


А после утих тополь. Думали, что всё, рассчитался парень с обидчиками. Да, знать, не закончено ещё дело. Рубить надо это дерево, иначе ещё смерти будут. Проклято оно.


Послушались люди бабку Матрёну. Собрались всем селом, да и срубили тополь. Пень выкорчевали. Да сожгли всё. Один пепел остался на том месте. Вздохнули люди с облегчением. По домам разошлись. Теперь конец проклятью.


А утром семеро мужиков, из тех, что тополь рубили, не проснулись. Забрал таки он своих десятерых...

Ваша
#ЕленаВоздвиженская

Комментарии