#ДРЕССкот_AVZ / Правда или миф: для синиц любовь важнее пищи

Как вы думаете, умение испытывать настоящую сердечную привязанность присуще только человеку или животные тоже могут ставить чувства на первый план?
Попробуйте угадать, правда ли, что для синиц любовь оказалась важнее пищи!
Это правда! 💡
Ученые выяснили, что эти крохотные птички могут жертвовать собственным комфортом во имя любви. Показательный эксперимент поставили орнитологи из Оксфорда. В местном лесу разместили автоматизированные кормушки для синиц. Параллельно были отловлены и окольцованы тридцать четыре птицы из стаи, обитающей по соседству. Миниатюрные браслеты посылали сигнал, открывающий замок, чтобы синица могла проникнуть внутрь и отведать угощение.
Уникальность ситуации в том, что некоторые птичьи семейные пары получили отмычки от разных кормушек. Обедать одновременно они просто не могли, для этого им пришлось бы разлучиться. Казалось бы, невелика беда. Но птички выбрали совершенно другой путь! Самцы и самочки, которым не удавалось добраться до еды, терпеливо сидели на ближайшей ветке, пока партнеры насыщались. Они предпочитали немного помучиться в ожидании, но не расставаться с любимыми. Затем парочка дружно отправлялась на поиски аналогичной кормушки, открывающейся при приближении голодной птички.

Комментарии

Комментариев нет.