#ДРЕССкот_AVZ / Как выкормить котенка без кошки?

Если по какой-то причине вам в руки попали совсем маленькие котята, которые не умеют кушать самостоятельно, то вам придется взять на себя обязанности мамы-кошки. Кормить малышей придется примерно месяц – по истечении этого времени они уже начнут кушать самостоятельно.
С чего начинать?
В первую очередь мы рекомендуем все же узнать у знакомых или в интернете, нет ли где-то кормящей кошки, которой можно подложить котят, – обычно кошки-мамы не отказываются от чужих малышей. Если же этот вариант исключен, то не стоит паниковать или расстраиваться.
Вы тоже можете помочь котятам!
Шаг первый. Обустраиваем «гнездо»
Иммунитет малышей в первые недели и месяцы жизни очень слабый, поэтому им нужны комфортные условия для жизни. Засыпая рядом с мамой-кошкой, они находятся в тепле – температура ее тела около 38 градусов. Именно такие температурные условия предстоит воссоздать
и вам.
Поддерживать температуру можно с помощью грелок или бутылок с водой. Если нет возможности приобрести электрическую грелку, то потребуется периодически менять воду по мере остывания. Чтобы котята чувствовали себя уютно, не забудьте обернуть грелку или бутылку мягкой тряпкой или полотенцем.
Для самого «гнезда» лучше выбрать таз или непромокаемую коробку – это более гигиенично, чем использование бумажных коробок (в них впитываются продукты жизнедеятельности котят). На дно «гнезда» следует постелить пеленки и менять их по мере необходимости. Очень
удобны впитывающие одноразовые пеленки.
Шаг второй. Следим за питанием
Обеспечение полноценного питания для котят складывается из двух факторов. Во-первых, требуется кормить котят с нужной частотой, во-вторых, нужно выбрать, как и чем вы будете их кормить.
Обратите внимание! Давать котятам коровье молоко нежелательно! Лучше приобрести специальную смесь в ветеринарном магазине и следовать инструкции по ее приготовлению.
В первые две недели жизни кормить котят требуется каждые два-три часа без перерыва в ночное время.
В течение третьей и четвертой недели уже реже – каждые два-три часа днем, а ночью нужно только одно кормление.
С пятой недели можно предлагать котятам кушать самим, но, тем не менее, предстоит следить за тем, чтобы они полноценно кушали каждые три-четыре часа в течение дня. Ночью кормить малышей уже не нужно.
Обращайтесь с котятами очень осторожно – маленькие создания очень хрупкие. Кормить малышей лучше из специальной соски или бутылочки – приобрести их можно в зоомагазине. Также можно воспользоваться шприцем без иглы, пипеткой или резиновым наконечником пипетки, надетым на маленькую бутылочку. Но соска все же считается лучшим вариантом для котенка.
Следите за тем, чтобы все принадлежности для кормления были стерильными, так как иммунная система новорожденных котят очень слабая.
Чтобы убедиться, что котенок сыт, внимательно за ним понаблюдайте. Если малыш наелся, он спокойно заснет, на мордочке появятся молочные пузыри. А если еды недостаточно, то малыш будет ползать, попискивать и обсасывать протянутый палец.
Шаг третий. Обеспечиваем полный уход
Помимо кормления и обеспечения теплом, вам также придется взять на себя и другие функции мамы-кошки. Чтобы выработать у котят рефлексы выделения, нужно легонько массировать область ануса влажной ваткой. Также после кормления необходимо массировать животик детеныша, как бы имитируя вылизывающие движения языка кошки.
Проявите должное усердие и ответственность, выкармливая котенка «с пеленок», и вы сами вырастите себе самого преданного и любящего питомца!

Комментарии