Почему котейки попрошайничают и что с этим делать?

Все знают эти признаки: котик начинает, мурлыкая, тереться о ноги, стучать лапкой по ногам либо плечу, когда вы сидите за столом, или просто грустно смотрит на каждый съеденный вами кусочек колбаски. Из большой любви вы, конечно, вручаете ему очередную порцию лакомства и вряд ли задумываетесь, что на самом деле происходит.
А действительно, что же на самом деле происходит?
Если кот уже получил положенную порцию еды, то последующий прием угощений раз за разом будет приводить к набору веса. Как итог – ожирение. А за ним – целый «букет» сопутствующих последствий: от быстрой утомляемости и апатии до панкреатита, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное подкармливание вредными вкусностями очень скверно отражается на пищеварительной системе и опасно даже для стройных кошек.
Что же делать?
В большинстве случаев домашние животные практикуют «попрошайничество» не от голода – чаще всего они так выражают то, что соскучились, пока вы были на работе, или в данный момент они попросту не нашли более интересных занятий. Поэтому уделите любимцу немного больше внимания, и он сразу же забудет о «лакомом кусочке».

Комментарии

  • 11 ноя 2017 08:29
    Все правильно , мой всегда так зовет поиграть с ним в догонялки. Если не на работе , весь день ходит хвостиком , а в догонялки и прятки  может играть сутки)))
  • 12 ноя 2017 12:19
    У меня две киски.  Мурыся  любит попрошайничать,  но стоит взять ее на ручки - успокаивается.