Хомяки, крысы, шиншиллы: 20 рекомендаций по содержанию

1. Клетка для грызуна должна быть настолько просторной, насколько вы только можете себе позволить.
2. Расположение клетки должно быть в самом спокойном и уютном месте в доме: без сквозняков и сырости.
3. Грызуны плохо переносят жару. Следите, чтобы температура в месте их обитания не поднималась выше 25 градусов.
4. Клетку необходимо оборудовать и домиком, где животное будет прятаться, и развлечениями — лестницами, лабиринтами, колёсами.
5. Как бы сильно ни веселился питомец в клетке, периодически выпускайте его. Так животное удовлетворит тягу к исследованиям и жажду физических нагрузок.
6. Вес кормушки играет роль: чем тяжелее, тем меньше шанс, что она перевернётся и корм рассыплется.
7. Лучший наполнитель для жилища грызуна — опилки и специальные гранулы. Только не очень мелкие, чтоб не липли к шерсти.
8. Грызуны на то и грызуны, что им нужно грызть. Регулярно приносите питомцу добротные палочки или кору, о которые можно точить зубы. Так и домик будет стоять целёхонький.
9. Грызуны — крайне плодовитые животные. Подумайте, прежде чем заводить семейную пару, сможете ли вы содержать или пристроить всех деток.
10. Положительно на самочувствие животных влияет наличие зеленых растений в рационе.
11. В клетках животных всегда должна быть свежая вода, менять её нужно минимум раз в день и по мере загрязнения.
12. Для каждого вида грызунов производятся готовые сухие сбалансированные корма. Не стоит пренебрегать этим, но в угощениях в виде свежих овощей отказывать тоже не стоит.
13. Не меняйте рацион резко. Если вы решили сменить корм, всегда сначала смешивайте два вида, постепенно прибавляя всё больше нового и оставляя меньше старого.
14. Регулярно проводите профилактику питомца от гельминтов: http://www.vetmag.ru/product/shustrik-suspenziya-dlya-oralnogo-primeneniya/?utm_source=media&utm_medium=post_ok&utm_content=product&utm_campaign=2111 Крайне важно делать это, если вы гуляете с питомцем или приносите ему траву/палки/веточки с улицы.
15. Не забывайте обрабатывать грызуна от паразитов, если в доме живут другие питомцы: http://www.vetmag.ru/product/bars-sprey-insektoakaritsidnyy-dlya-gryzunov-i-kho/?utm_source=media&utm_medium=post_ok&utm_content=product&utm_campaign=2111 16. Грызуны не любят мыться, но если они в чем-то извозились, то деваться некуда. При помывке необходимо использовать только специальные шампуни для грызунов: http://www.vetmag.ru/product/shustrik-zooshampun-dlya-gryzunov-dezodoriruyushch/?utm_source=media&utm_medium=post_ok&utm_content=product&utm_campaign=2111 17. Регулярно давайте грызунам витамины: http://www.vetmag.ru/product/shustrik-polivitaminy/?utm_source=media&utm_medium=post_ok&utm_content=product&utm_campaign=2111 18. Грызуны ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому не стоит располагать клетки там, где ночью хочется тишины.
19. При общении с питомцем не повышайте голос, не делайте резких движений, а все телесные контакты старайтесь делать максимально аккуратными.
20. Не выпускайте грызуна на пол квартиры, если он не убран, и ни на секунду не оставляйте без присмотра вне клетки.

Комментарии

Комментариев нет.