#ноутбук

gif
💻 Вынимать ли батарею из ноутбука и работает ли он от сети электричества без аккумулятора в таком случае? Большинство моделей позволяют это делать без последствий — вы просто извлекаете элемент питания, подключаете компьютер к розетке и пользуетесь в обычном режиме.

Нужно ли это делать, полезно ли, во всех ли случаях возможно?

Несколько лет назад, автор этих строк впервые столкнулся с ситуацией, когда крышка ноутбука стала буквально выпирать, и дно уже доставало уровня резиновых ножек на стареньком Aspire V3-571G. Никаких сомнений даже без вскрытия крышки — вздулся аккумулятор.

Ноутбук всё это время эксплуатировался в режиме стационарного компьютера, в котором батарея выполняла роль источника бесперебойного питания на случай отключения электричества. Что же привело к такому износу и ускорению химических реакций внутри вплоть до вздутия, если ноутбук просто был всегда включён в розетку и не изнашивал батарею?
gif
С такой же проблемой сталкивались Вы? А может искали замену аккумулятора для своих ноутбуков и жаловались на то, что старый просто на ровном месте вздулся несмотря на постоянное использование от розетки?

Мы перебрали самые разные (мануалы по ремонту) и инструкции производителей лэптопов, задавая одинаковый вопрос — вынимать ли аккумулятор из ноутбука если он работает от сети?
Да, в мануалах так и указано, что эксплуатация без батареи запрещена. Специалист сервиса в официальной службе ремонта будет неправ и нарушит инструкции, если запустит ноутбук без установленной батареи.

Использование ноутбука без аккумулятора официально не даёт полноценного пользовательского опыта. Возникает риск потери данных и повреждения физических носителей при резком выключении питания.
Надо ли говорить, что эти же самые производители (Microsoft, ASUS, Acer, Apple и другие) также не рекомендуют использовать и обычные домашние ПК без источника бесперебойного питания (ИБП). То есть, принимать эти слова за строгое правило обычным пользователям - не нужно.
Нужно только учесть, что в ряде мануалов мы увидели защиту от запуска без батареи. То есть некоторые модели ноутбуков не смогут включиться без аккумулятора.
Но встречаются и модели, где невозможно включить компьютер без считывания данных с контроллера. В BSM-плате элемента питания (через дополнительный контакт) записываются данные, по которым выполняется проверка на совместимость и оригинальность аккумулятора.
Есть и устройства, в которых извлечение аккумулятора категорически запрещено. Это редкие модели, где рассчитывается старт ноутбука или повышенные нагрузки (на игровых лэптопах) с учётом установленного аккумулятора. И если возникают просадки по напряжению, то элемент питания выступает в роли эдакого страховочного звена по линии питания. Если вам известны такие ноутбуки, то напишите о них в комментарии.
Мы рекомендуем так делать. Это определённо точно спасёт аккумулятор от преждевременного износа.
Вынимайте батарею из ноутбука только если выполняется весь перечень следующих условий:

1. Должна быть съёмная конструкция батареи (если вы решили извлечь несъёмный аккумулятор, то убедитесь, что герметичность не нарушена и внутренние компоненты не болтаются при отсутствии элемента питания).
2. Нет защиты от включения без батареи (работоспособность системы сохранится в прежнем режиме, никакие меры контроля со стороны материнской платы не препятствуют нормальному функционированию).
3. Аккумулятор заряжен на 50%-70% (разряженный аккумулятор может уйти в глубокую защиту уже через несколько дней хранения — «разбудить» его практически невозможно в домашних условиях, поэтому заряжайте перед извлечением, но не до 100% во избежание рисков из-за возможных нарушений условий хранения.

Рекомендуется каждые 6 месяцев использовать аккумулятор в несколько циклов заряда-разряда. Только не нужно разряжать в ноль. Один цикл «отработается» за несколько зарядок и разрядок в обычном режиме. Пример: 1 цикл = 20% → 80% → 20% → 60% → 20%.
Можно ли не вынимать аккумулятор из ноутбука, но сберечь аккумулятор от износа?
С точки зрения продления срока службы батареи ноутбука до трёх лет (до четырёх лет доживают редкие экземпляры) при её регулярном использовании лучше всего не вынимать, а придерживаться некоторых правил.
Заряжайте ноутбук в циклах: например, 20% > 80% > 30% > 60% > .., стараясь не держать постоянно в розетке при 100% заряде длительное время (более 3 часов, например). Эта информация актуальна для ноутбуков с конструкцией несъёмного аккумулятора или при регулярном автономном использовании компьютера (без доступа к розетке).

У некоторых моделей ноутбуков в настройках BIOS имеется функция сбережения аккумулятора (Battery Care, Battery Saver, Battery Life Extension и другие). Она отвечает за автоматизацию этого сберегающего элемент питания процесса зарядки.

Если у вашего устройства такого режима не предусмотрено, то найдите специально предназначенную для этой цели программу. Она будет ограничивать максимальный заряд прямо из операционной системы (например, Battery Limiter делает это из Windows).

Рекомендуется также проверить сайт производителя на наличие в разделе поддержки приложений «умного контроля заряда аккумулятора» (Smart Battery Control). Фирменные программы лучше адаптированы и помогут избежать капельной дозарядки за счёт автоматизации процесса и преждевременного износа литий-ионной или литий-полимерной батареи.
  • Дидюля - Полет На Меркурий

Комментарии

  • 6 апр 2021 19:01
    У меня ноутбук был,так аккумулятор не снимался и был всё время подключён к сети
  • 11 апр 2021 13:01
    Ноутбуку 11 лет. Аккумулятор держит 2,5 часа. Заряжаю раз в год. Храню в холодильнике на дверце полки. Ноутбуком пользуюсь только как настольным компьютером. В кровати и в походах планшетом пользуюсь.Хранения аккумулятора практика известная.
  • 11 апр 2021 13:17
    Какой смысл хранить аккумулятор в холодильнике если вы им не пользуетесь и даже не планируете делать это? Подключенный к ноутбуку аккумулятор играет роль "бесперебойника" (ИБП) на случай перепадов напряжения и его отключения. Некоторые современные ноутбуки даже автоматически снижают свои мощностные показатели без подключенного аккумулятора и становятся "вялыми" и "тормознутыми", особенно если в них установлена мощная дискретная видеокарта. А лежащий в холодильнике аккумулятор ни как не помогает ноутбуку в работе и просто занимает место на полке. К тому же любой аккумулятор, даже если им не пользоваться, постепенно деградирует.
  • 12 апр 2021 14:22
    Не переживайте так сильно за мой аккумулятор и за полку в холодильнике.Он по годам уже на свалке должен быть. А он ждёт своей участи.Возможно когда то пойдёт в дело. Насчёт ///Некоторые современные ноутбуки даже автоматически снижают свои мощностные показатели без подключенного аккумулятора и становятся "вялыми" и "тормознутыми", особенно если в них установлена мощная дискретная видеокарта./// Ваши выводы не подтверждённые не чем. Вы должны понимать что аккумулятор только как его автономное питание.Бесперебойниками питания не пользуюсь при этом имея ещё мощный системный блок.
  • 12 апр 2021 14:24
    Вы удивитесь, Саша, но я скажу, что даже мощность Wi-Fi карты может снизить процентов на 30.
  • 12 апр 2021 14:27
    Извините.Не понял. Это когда плохой интернет?
  • 12 апр 2021 14:29
    Это когда, с аккумулятором, показывает уровень сигнала 60-70%, а без 25-30.
  • 12 апр 2021 14:30
    И БИОС, если понадобится, Вы без АКБ не обновите. Много может быть сюрпризов.
  • 12 апр 2021 14:33
    Это когда аккумулятор не подключен. Я мог бы дать вам посмотреть видосик с конкретным примером - конкретной моделью ноутбука и с конкретно такой проблемой, но, боюсь что он вам уже заранее не интересен, ибо ваш аккумулятор уже давно лежит в холодильнике и ждёт своей участи.
  • 12 апр 2021 14:37
    Насчёт биос Да. А вот насчёт интернета не замечал.
  • 12 апр 2021 14:38
    Зависит от моделей и производителя. За всех не скажу.
  • 12 апр 2021 14:38
    Игорёк наверное не попадался мне такой капризный ноутбук.
  • 12 апр 2021 14:43
    По поводу BIOS... Иногда приходилось шить BIOS в ноутах чтобы была поддержка новых процессоров на Intel HM76 Express chipset (Pentium 2020 на i5 3210, например, в последний раз менял) - так там без аккумулятора, пусть даже "мёртвого" ни чего не получалось - пишет "подсоедините аккумулятор и попробуйте ещё раз".
  • 12 апр 2021 14:48
    Понятно.Спасибо за полезную информацию.
  • 12 апр 2021 14:49
    Да да.