Музей провел цикл лекций «Тыл – фронту!

» для юнармейцев
С 25 февраля по 2 марта 2021 года на базе МКУК «Баганский районный краеведческий музей» был проведен цикл лекций «Тыл – фронту!» для юнармейцев школ нашего района. Первыми посетил музей отряд «Бастион» из Мироновской средней общеобразовательной школы. 1 марта лекцию прослушал отряд «Славяне» из Баганской СОШ № 2, а 2 марта - отряд «Воин» из Баганской СОШ № 1.
В зале Великой Отечественной войны вниманию детей представили мультимедийную презентацию «Они ковали Победу в тылу!». Каждый слайд сотрудник музея сопровождала рассказом о Великой Отечественной войне, о вкладе в Победу тружеников Андреевского (ныне Баганского) района. На примере земляков-тружеников тыла им рассказали о том, как жили и трудились люди в нашей местности, какие тяготы и лишения вынесли на своих плечах женщины, старики и дети, которые с мозолями на руках, со слезами на глазах ковали Победу в далёком Андреевском районе. В Сибири не было войны, но с первых дней жили под девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!». И это был не просто лозунг - он воплощался в жизнь. Здесь было также голодно и холодно, но взрослые и дети понимали, что на фронте солдаты ежеминутно, ежечасно рискуют своей жизнью, поэтому старались обеспечить воинов Красной Армии продовольствием, обмундированием и всем необходимым.
Юнармейцев ознакомили с архивными документами, свидетельствующими о жизни нашего района в годы Великой Отечественной войны, о том, какие доводились дополнительные планы, какие открывались новые виды производства в Андреевском районе. Они узнали, что 287 тружеников района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг».

Комментарии

Комментариев нет.