В посёлке Бурятии открыли обелиск в память о погибших в Украине военных.

Больше половины из них были «вагнеровцами» и имели уголовные сроки.
Памятник появился в посёлке Селенгинск Кабанского района. В Viber-чате «Кабанск-инфо. 24/7» сообщили, что идея обелиска принадлежит главе Селенгинска Владимиру Бурьяну.
На белом мраморе выбиты имена 15 местных жителей. ЛБ изучили список и выяснили, что 11 погибших были наёмниками ЧВК «Вагнер». На сайтах судов можно найти информацию о 8 осуждённых с такими же именами и фамилиями.
Так, 34-летний Николай Васильев из-за ревности избил сожительницу. Девушка впала в кому и через два месяца умерла. Васильеву дали 9 лет.
42-летний Александр Гуляев отсидел 15 лет в колонии за убийство нескольких человек и разбой. В 2022 году он получил 3 года и 4 месяца лишения свободы за хранение наркотиков.
Василия Назарова неоднократно судили за хранение наркотиков, Игоря Фефелова — за сбыт марихуаны и незаконную рубку леса, Виктора Филатова и Александра Ланцова — за кражи и грабежи. Николай Икс получил срок за убийство. Семён Трофимюк — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти потерпевшего, и грабёж.
«Символично, что этот обелиск был открыт рядом с памятником героям Великой Отечественной войны, — сказал на открытии глава Селенгинска Владимир Бурьян. — Сегодня наша страна, как и в те страшные годы, как никогда едина, дружна и готова преодолеть все преграды».

Комментарии