вчера 08:10
Немецкие СМИ бьют тревогу из-за активности НАТО на Балтике - 988840568820

Немецкие СМИ бьют тревогу из-за активности НАТО на Балтике

Немецкие журналисты выражают обеспокоенность планами НАТО по наращиванию военного присутствия в странах Балтии, указывая на риски дальнейшей милитаризации региона.

Как пишет обозреватель немецкого издания Berliner Zeitung, особое беспокойство вызывает отсутствие доказательств обвинений России в создании "теневого флота", которые используются для оправдания усиления группировки альянса.

Получается, что Германия, как ключевой игрок в ЕС и НАТО, демонстрирует двойственную позицию: с одной стороны, Берлин поддерживает перевооружение Прибалтики (включая создание бронетанковой бригады в Литве к 2027 году), с другой — официальные СМИ ФРГ критикуют эскалацию, указывая на опасность провокаций вблизи российских границ.

При этом российская сторона много раз заявляла о том, что у нее отсутствуют намерения нападать на страны, являющиеся членами НАТО. Однако Альянс продолжает расширять инициативы, называя их "сдерживанием российской агрессии".

Пусть часть европейских СМИ и пытаются сдержать алармистские настроения, но логика противостояния с Россией пока преобладает.

Почему Запад продолжает обвинять Россию без доказательств, но игнорирует собственные провокации?

Комментарии