Комментарии
- Вс 18:30Как твой велик с фалоиммитатором вместо седла на подседельном штыре. А вообще то...
- Вс 21:18деньги это то же самое ПВО, все можно купить, а деньги у Европы есть, в отличии от бешеной бензоколонки, где вообще нихрена нет
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
BALTNEWS
ПВО на 400% – или конец? Почему НАТО заглохнет без США
Без США противовоздушной и противоракетной обороны НАТО практически не существует, заявил Baltnews военный эксперт, историк ПВО Юрий Кнутов. Так он прокомментировал призыв генсека альянса Рютте "увеличить ПВО альянса на 400%".Дело в том, что и ПВО, и ПРО (противоракетная оборона) альянса являются очаговыми и способны хорошо прикрыть только столицы некоторых европейских государств, потому вынужденно принимаются меры по производству новых комплексов.
"Но комплексы дорогие и трудоемкие, поэтому разработка и производство их займет достаточно много времени. Одновременно НАТО занимается разработкой новых систем, которые должны бороться с гиперзвуковыми целями. Если американцы достаточно серьезно продвигаются в этом направлении, то у европейских стран все в основном на уровне на уровне желаний и бумаг, хотя такие проекты и существуют", – пояснил эксперт в диалоге с Baltnews.
Исторически сложилось так, что СССР и затем РФ серьезно продвинулись в вопросах ПВО и достигли значительного преимущества над НАТО. Потому альянс и пытается нагнать Россию в этой сфере. Однако, по словам Кнутова, для этого им не хватает опыта, технологий и производственных мощностей. Он напомнил, что у блока нет ЗРК дальнего радиуса действия и некоторые страны вынуждены приобретать израильские системы, а для создания нормальной эшелонированной обороны необходимы комплексы ближнего, среднего и дальнего радиусов.
"На мой взгляд, единственный серьезный проект у НАТО это создание "противодронного пояса" протяженностью в три тыс. километров. Он должен пройти по восточным границам альянса и должен включать РЛС, системы РЭБ, ЗРК боевые лазеры (поколение боевых лазеров на подходе), электромагнитные пушки, космические аппараты и вертолеты. Этот проект, однако, требует очень больших денег, которых на сегодняшний день у альянса практически нет. И когда говорят о том, что ПВО НАТО нуждается в реорганизации и модернизации, то это соответствует действительности," – подытожил эксперт.
А что, если евроатлантисты вконец доведут американского лидера своими призывами к санкциям против РФ и военной риторикой, и Трамп выведет США из альянса?