В Москве проходят самые масштабные за многие годы митинги протеста.

Несмотря на то, что полиция задержала большую часть организаторов, на улицы вышли десятки тысяч человек. Люди прорывают полицейские заграждения и движутся в сторону правительственных зданий. Пострадали шестеро полицейских. Растёт солидарность. Например, один священник пропускает через свою церковь протестующих, которых полиция зажала в узком переулке.
Москвичи вышли на улицы из-за нарушений во время избирательной кампании. Власти решили не регистрировать оппозиционных кандидатов. Действовали максимально нагло. Думали, что граждане проглотят.
Не проглотили.
Получится ли у москвичей добиться честных выборов? Пока ещё неизвестно. Но уже ясно, что нагнать страху на жуликов и воров точно получилось.
В Беларуси любят рассказывать о так называемом “бойкоте выборов”. Якобы участвовать в избирательной кампании — это подыгрывать властям.
Вспомните, как прошёл “бойкот” последних российских президентских выборов: Путин выбрал себе удобного противника (Ксюшу Собчак) и одержал элегантную победу. Ксюши не ведут людей на площадь, поэтому не представляют никакой угрозы. Вспомните, что было в Беларуси в 2015 году — элегантная победа над местной Ксюшей.
Вспомните. Спросите себя, согласны ли вы подарить усатому ещё одну элегантную победу. И сделайте выводы.
С. Спариш
#народнаяграмада #Москва #выборы #лукашенко #Статкевич

Комментарии