350 лет знаменитым дневникам Сэмюэля Пипса.

Королевский монетный двор Великобритании выпустил биметаллическую монету #2фунтСтерлинга 2019 «350 лет со дня последней записи в дневнике Сэмюэля Пипса».
Обыкновенный чиновник морского ведомства Сэмюэл Пипс (1633-1703) практически всю свою долгую жизнь прожил в Лондоне, где и вёл дневник, в котором с 1660 по 1669 годы описывал все происходящее в городе. В его дневниках был описан великий пожар, который испепелил большую часть Лондона в 1666 году. Также в нем была описана эпидемия чумы, прокатившаяся по улицам города годом ранее. Пипс перестал вести записи из-за проблем со зрением, а диктовать их постороннему лицу он не захотел.
Благодаря записям Сэмюэля Пипса через 350 лет мы имеем представление, как жили лондонцы во второй половине XVII столетия.
Технические характеристики #монетыВеликобритании #2фунта:
металл – биметалл: центр - медно-никелевый сплав, кольцо - никелевая латунь;
вес – 12,0 гр.;
диаметр – 28,4 мм;
качество – Brilliant Uncirculated / Proof;
гурт – рубчатый с надписью: "THE GOOD GOD PREPARE ME";
художники – аверс: Jody Clark, реверс: Gary Breeze.
#монеты #фунт #фунтСтерлинг #новости #нумизматика #КоллекционерЪ

350 лет знаменитым дневникам Сэмюэля Пипса. - 876541758651

Комментарии

Комментариев нет.