Налоги по-новому

Всем известно, что налоговые отчисления и наоборот — возврат 13% за лечение, обучение, покупку недвижимости и так далее - существенно влияют на личный бюджет. С 2018 года в налоговом законодательстве РФ произошли важные перемены. Банк "Пойдём!" poidem.ru расскажет, какие.
Во-первых, с 1 января текущего года упрощен порядок предоставления гражданам налоговых льгот по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц. Теперь, чтобы подтвердить свое право на льготу, россиянину не обязательно предоставлять документы, подтверждающие это право, достаточно заполнить соответствующее заявление и указать в нем реквизиты необходимых документов. Нужные сведения специалисты ФНС смогут получать самостоятельно от организаций, располагающих сведениями о праве заявителя.
Кроме того, начиная с 2018 года, облигации, которые могут служить
заменой привычным низкодоходным депозитам, были освобождены от налогов – вступил в силу закон 2017 года, вносящий изменения в главу 23 Налогового кодекса РФ. Таким образом, инвестирование стало
выгоднее. Однако в документе есть ряд тонкостей. Например, закон освобождает от налогов только доход физических лиц, полученный по корпоративным облигациям в рублях, эмитированных с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года (еврооблигаций, муниципальных, субфедеральных и государственных облигаций изменения не касаются).
К принципиальным новшествам в законе, связанном с налогами,
относится и то, что некрупные выигрыши в лотерею в размере, не
превышающем 4 000 рублей, с января 2018 года не облагаются подоходным налогом. При этом счастливчикам, выигравшим бОльшую сумму, не нужно будет заполнять налоговую декларацию и самостоятельно платить НДФЛ, как было раньше. В то же время, если выигрыш составляет от 4 000 до 15 000 рублей, декларировать доход и платить НДФЛ владельцу лотерейного билета придется самостоятельно. Если этого не сделать, можно получить пени и штрафы за просрочку платежа.

Комментарии

Комментариев нет.