В Башкортостане за пять лет количество посещений музеев увеличилось на 40%


🗣️ Премьер-министр Андрей Назаров
отметил, что по количеству музеев Башкортостан является одним из самых развитых субъектов страны, музейную сеть образуют 107 государственных и муниципальных музеев.

— Фонды государственных музеев, подведомственные Министерству культуры РБ, составляют более 430 тысяч единиц хранения, из них более 300 тысяч — предметы основного фонда, которые представляют историко-культурную ценность для Башкортостана и России. Важнейшей задачей является обеспечение сохранности музейных предметов, учетной документации, а также безопасность музейных фондов, — подчеркнул глава кабмина. 

ℹ️ Отметим, что обеспеченность музеями в Башкортостане составляет 118%, а общий объем музейного фонда республики достигает почти 960 тысяч единиц хранения.

🔼 За последние пять лет общее количество посещений музеев увеличилось почти на 40% и составило порядка 2 миллионов человек в год. Подробности — в видео.
О развитии музейного дела в регионе

Комментарии

Комментариев нет.