ЗНАКОМИМСЯ С МИРОВОЙ ВАЛЮТОЙ

🔸МАЛАГАСИЙСКИЙ АРИАРИ🔸
Национальная валюта острова Мадагаскар почти уникальна, ведь в мире существует всего две денежные единицы, не кратные десяти или ста – это малагасийский ариари и мавританская угия.
Республика Мадагаскар расположена на островах в западной части Индийского океана у побережья Африки. Здешние земли в свое время были колонией вездесущих французов, а в наше время самый крупный остров этого государства стал особенно знаменит благодаря американскому мультфильму, где не последнюю роль играют представители легендарой местной фауны – обезьяноподобные лемуры и фоссы, уникальные представители семейства кошачьих.
Утомившись от французского владычества, мадагаскарцы восстали и провозгласили в начале лета 1960 года независимость. После чего немедленно начали выпускать собственные деньги. Кстати, до введения евро малагасийская валюта (MGA) была накрепко привязана к французскому франку. Более того, на местных банкнотах и монетах до недавнего времени обязательно указывался номинал во франках. Интересно, что разменная денежная единица, именуемая ираймбиланьей, была изначально приравнена к франку. Что касается основных денежных единиц Мадагаскара, то они называются ариари и содержат в себе по пяти ираймбиланьи каждая. Можно сказать, что ариари стал своеобразным памятником французской национальной валюты, запечатлев колониальный курс середины XX века.
В настоящее время малагасийская валюта заметно просела – всего за один евро дают почти 3 тыс. ариари. Виной тому – медленно восстанавливающаяся после череды военных переворотов экономика. Больно ударил по Мадагаскару, главному мировому экспортеру ванили, и переход на синтетические заменители кондитерских приправ. Сейчас же главная статья дохода острова – это набирающий обороты эко-туризм, а также лучшие на планете кофе и какао.

Комментарии

Комментариев нет.