Презентация почтового проекта «Иконопись Беларуси»

29 сентября 2016 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось открытие выставки сакрального искусства Беларуси XVII-XXI вв. «Мир небесный на земле». В рамках данного мероприятия прошла презентация почтового проекта «Иконопись Беларуси».
С 1992 года Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» подготовлено к выпуску большое количество почтовых проектов христианской тематики. Все проекты разработаны с учетом религиозных канонов и почтовых правил. Символично, что на первой белорусской почтовой марке изображен Крест Евфросинии Полоцкой, а 1000-я марка стала составной частью почтового блока «Собор белорусских святых», который был приурочен к великому и светлому празднику всех православных христиан — Рождеству Христову в 2014 году.
За эти годы на почтовой продукции отображались храмы, колокола, иконы, выпуски посвящались таким выдающимся личностям, как Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий, Кирилл Туровский, Константин Острожский. Филателии присуще одно важное качество: это не только средство оплаты почтовых услуг, но и возможность показать духовное и культурное достояние белорусского народа, познакомить отечественных и зарубежных собирателей с идеями человеколюбия и толерантности.
Почтовый проект «Иконопись Беларуси» состоит из конверта Первого дня, специального штемпеля и почтового блока, на котором впервые изображены православная и католическая иконы. Представленные иконы относятся к XVII-XVIII векам и входят в собрание Национального художественного музея Республики Беларусь.
Данный выпуск — отличная возможность познакомить клиентов почты и коллекционеров с характерными произведениями белорусской сакральной культуры, яркий пример проявления уважения к истории национальной культуры, присоединение белорусов к своим духовным святыням.
В церемонии официального гашения приняли участие почетные гости:
— митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич;
— митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел;
— заведующий отделом Византийского и средневекового искусства музеев Ватикана, доктор искусствоведения Гвидо Корнини;
— первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Геннадьевич Шедко;
— Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов.
Во время открытия выставки организована рабочая встреча сотрудников издательского центра «Марка» РУП «Белпочта» с настоятелем Всехсвятского прихода протоиереем Федором Повным по вопросам изображения иконографических образов на маркированной и немаркированной почтовой продукции, по итогам которой получено благословение на последующие почтовые проекты. http://www.belpost.by/press-centre/news-company/2407.html

Комментарии

Комментариев нет.