Инструкция (рекомендации) по пользованию услугой телетекста при просмотре телевизионных программ, адаптированных для лиц с нарушениями слуха посредством скрытых субтитров

Субтитры – это информация в текстовом формате, передающаяся с основным изображением. Она предназначена для лиц, имеющих ослабленный слух.
• Перед покупкой телевизора убедитесь, что он поддерживает телетекст. Для этого он должен обладать функцией PAT – одновременной поддержкой изображения и текстовой информации.
• Тщательно изучите инструкцию к телевизору. Стандартный маршрут настроек выглядит так:
1) нажмите на пульте дистанционного управления кнопку доступа к телетексту;
2) нажмите 888 и выберите нужную страницу;
3) выйдите из меню телетекста;
4) активируйте строку «Субтитры» и выберите вариант «Вкл.» или «Субт. вкл. без звука». В последнем случае субтитры будут включаться, когда вы уберете звук с помощью кнопки mute.
•Если настройки на вашей модели телевизора отличаются, они должны быть четко прописаны в инструкции.
• Настройте яркость телетекста. Для этого войдите в меню с помощью пульта и выберите нужную строку - «Яркость». Кнопками "+" и "–" доведите значение яркости субтитров примерно до 39 единиц – это принято считать нормальной яркостью, но вы можете увеличить или уменьшить ее по своему выбору. Яркость телетекста не должна превышать яркость самого изображения.
• Наличие телетекста и его четкость зависит не только от канала передачи информации, но и от качества сигнала. В этом случае попробуйте настроить антенну или установить более совершенную.

Как включить субтитры

Комментарии

Комментариев нет.