СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА.

Воспоминания летчика-истребителя Ястребова Владимира Петровича.
************************************************************************************************
Вашему вниманию предлагается беседа с лётчиком-истребителем морской авиации Ястребовым Владимиром Петровичем, который в годы Великой Отечественной войны, прошел путь от лётчика-курсанта до опытного боевого лётчика-офицера.
В повествовании - его искренний и подробный рассказ о том, как он воевал, что ему пришлось пережить за годы войны.
Обязательно прочтите эту беседу! Он рассказывает о той войне в таких мельчайших подробностях, погрузившись в которые, уже нет сил оторваться от этого рассказа, не дочитав его до конца.
Это рассказ одного из героев Великой Отечественной.
Одного из многих!
Но для меня, он, образец мужества, отваги и стойкости духа!
Для меня он русский Солдат-Победитель, воин Отечества, Герой!
П.С. Текст беседы большой, поэтому предлагаю Вам, для её прочтения, пройти по этой ссылке.

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА. - 882898075653
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА. - 882899103749
Ястребов Владимир Петрович.


https://aftershock.news/?q=node/802439

Комментарии

  • 2 ноя 2019 16:53
    Очень интересно.  Но рассказ не похож на те, что приходилось читать в книгах и журналах о летчиках.  Мало сказано о жизни и самом ощущении полёта.  Как-то больше по инженерному что ли...  И отсутствие фотографий странное.  Как жил после войны - тоже мал  о сказано...  О семье до войны - много.  И отношение брата к его фронтовым фотографиям странное.  Фронтовиками, тем более лётчиками очень гордились !!!  Надо в архивах взять его данные военные. Там и фото может быть.
  • 3 ноя 2019 17:33
    ЩЕРБАКОВ  НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ                                      В декабре 1930 года окончил Военно-теоретическую школу летчиков (ВТШЛ) ВВС РККА г.Ленинград. В марте 1932 года 2-ю Военную школу летчиков Красного воздушного флота г.Борисоглебск. Служил младшим летчиком в 15-й отдельной АЭ ВВС РККА(03.1932-04.1932), затем в 9-й отдельной АЭ 42-й иабр ВВС РККА(04.1932-12.1933) г.Смоленск. С декабря 1933 года командир звена 9-й отдельной АЭ 42-й иабр ВВС РККА. В январе 1937 года Щербаков Н.Т. в составе 9-й АЭ передислоцируется на Дальний Восток аэр.Угловая. С мая 1938 года лейтенант Щербаков зам.командира АЭ 1-го иап ВВС Тихоокеанского флота (1-й иап ВВС ТОФ). Участник конфликта у оз.Хасан. В марте 1939 года переводится на Черноморский флот, проходит службу командиром звена в 32-м иап ВВС ЧФ. С ноября 1939 года исп.должн. командира АЭ в 8-м иап ВВС ЧФ. ВОВ встретил командиром АЭ 8-го иап ВВС ЧФ. Участник обороны Одессы, Севастополя, Кавказа. С декабря 1941 года капитан Щербаков командир 1-й АЭ 32-го иап 62-й иабр ВВС ЧФ. С ноября 1942 года зам.командира 32-го иап, с апреля 1943 года начальник штаба 32-го иап. С июля 1943 года майор Н.Т.Щербаков командир 62-го иап 4-й иад ВВС ЧФ. За время ВОВ произвел более 200 боевых вылетов на прикрытие войск, ГМБ Севастополя, а также на прикрытие самолетов Пе-2. Сбил пять самолетов противника. Летал на самолетах-истребителях И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-1 и "Киттихаук". Войну закончил подполковником командиром 62-го иап ВВС ВМФ. Награжден орденами: "Красного Знамени"(1942), двумя "Красной Звезды"(1942,1944), "Отечественной войны 1-й ст."(1944), медалями "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией".                                                                                Как расценить ответ  рассказчика :                                              " А командир полка сам вылетал на боевые вылеты?
    - Я такого случая не припомню, чтобы наш командир полка Щербаков Николай Тимофеевич, самостоятельно вылетал на боевые. Но человеком он при этом был очень хорошим! "
  • 3 ноя 2019 17:34
    Щербаков Н.Т.
    Фотография
  • 3 ноя 2019 17:58
    https://biography.wikireading.ru/237500- Состав Черноморского флота с 1941-45гг., командный состав.Валентина АлександровнаНаграды ВВС Черноморского флотаИсточник и подробности: http://www.airaces.ru/stati/vvs-chernomorskogo-flota-sssr-v-gody-vojjny.htmlhttps://flot.com/publications/books/shelf/bsfaviation/6.htm​Наиболее горячая работа черноморской авиации развернулась с начала наступления на Крым войск 4-го Украинском фронта и Отдельной Приморской армии. Убедившись в провале своей обороны, немцы и румыны пытались выбраться из Крыма морем. Не выпустить фашистские орды живыми из Крыма! — стало девизом в боевой работе летчиков-черноморцев в это время.

    Были дни, когда десятки конвоев кораблей противника шли из Румынии в Крым и обратно. Но для большинства вражеских кораблей единственным пунктом прибытия было дно Черного моря.

    Отлично действовали в этих боях пикировщики Героя Советского Союза подполковника Корзунова. Экипажи: летчик старший лейтенант Забияка и штурман лейтенант Баевский, лейтенант Иванов и лейтенант Вершинин, старший лейтенант Тарарин и капитан Борисов, майор Егоров и капитан Коваленко, капитан КазаковскиЙ и лейтенант Заболоцких, лейтенант Бриллиантов и лейтенант Сапожков показали снайперское мастерство при бомбометании с пикирования. Каждый из них за месяц боев за Крым и Севастополь потопил по 2—3 плавединицы противника.
  • 16 ноя 2019 17:26
    Воинская часть высшая офицерская школа возд. боя ВВС                        Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»                                                                 Номер фонда ист. информации 33    Номер описи ист. информации 44677 Номер дела ист. информации 555   Архив ЦАМО
    ФотографияФотография
  • 17 апр 2022 21:14
    Владимир Петрович уже много лет, как полностью ослеп, поэтому и нет фотографий В этом году он умер.
  • 4 янв 2023 20:25
    Из рассказа
    «Вылетов, боевых и на сопровождение кораблей на переходе, у меня 149. Настоящих воздушных боев, когда вертишься как в карусели, у меня 46.
    Сбитые самолёты на моём счету в основном групповые. Мне засчитано было сначала восемь штук истребителей, «Мессершмитов» и «Фокке-Вульфов», а под конец войны добавились еще три бомбардировщика, из них два — «Хейнкель-111». – как говорил режиссёр – не верю ! За такой боевой счет ни одной награды боевой.
  • 4 янв 2023 20:27
    И в его рассказе сплошная путаница , начиная по истории 62 иап и пошло дальше. В архивах я не нашел ни одного сбитого в составе группы на его имя записанное ...Может где в боевых донесениях и есть...буду искать дальше.На сайте СОВЕТСКИЕ ЛЕТЧИКИ-ИСТРЕБИТЕЛИ 1936-1953г тоже не значится.