Посетителям воронежского музея разрешат пострелять по беспилотникам

6 июня в Парке Победы состоялась церемония открытия Музея ВДВ, которую ждали еще с 2023 года. Введение в строй первого в Северном микрорайоне музея областного значения переносилось раз за разом, но, на самом деле, там было чего ждать. Сегодня «Блокнот» не без удовольствия побывал внутри и вернулся к вам рассказать о своих впечатлениях.
Интерьеры смотрятся весьма и весьма симпатично, также с первого взгляда видно, что была проделана неплохая работа со светом. Первая экспозиция, встречающая гостей – это манекены с разными вариациями формы десантников (есть в том числе и женская). Но самое интересное спрятано внизу, на минус первом уровне.
К примеру, там можно найти вот такую панораму, воссоздающую тот самый первый прыжок десанта, подаривший Воронежу право называться Родиной ВДВ.
А еще людям дадут возможность почувствовать себя в шкуре бойца противовоздушной обороны. Специальный виртуальный тренажер позволяет попробовать свои силы в борьбе с беспилотниками с помощью зенитки.
Ну и самый волнующий интерактив – имитация прыжка с парашютом. Как рассказал «Блокноту» исполняющий обязанности директора областного краеведческого музея Роман Вереснев, система имитирует все – от толчка в спину в момент прыжка до уходящей из-под ног земли в момент приземления. Развлечение занимает около 10 минут и во время полета человеку через шлем виртуальной реальности демонстрируется заранее выбранная картинка. Можно прыгать в центр Санкт-Петербурга, можно с нефтевышки, а можно включить себе в шлеме имитацию учений настоящих десантников.
В будущем планируется добавить возможность десантироваться в Воронеж, но пока идея нереализуема – запрещена аэросъемка города, а для записи виртуального прыжка это необходимо.
Узнали мы и о стоимости билетов. Взрослый будет отпускаться по 300 рублей, а детский по 200. Сегодня обзорное посещение без интерактивов еще остается бесплатным, а с завтрашнего дня музей заработает в обычном режиме уже на платной основе.
График работы следующий:
Среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00
Четверг: с 12:00 до 20:00
Понедельник, вторник – выходные дни.

⭕Планируете сходить в Музей ВДВ?
Пока голосов нет. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии