Итоги работы антиникелевого движения за прошедший год

Год назад мы определили такую программу наших действий:
1) Ополвестить об угрозе уничтожения окружающей нас среды местное население – на 100% мы справились с этим.
2) Прорвать информационную блокаду – думаю, мы сделали это.
3) Задействовать потенциал депутатов разных уровней, руководителей, чиновников – считаю, что через год мы приблизились к этому.
4) Включить в работу по защите Прихопёрья как можно больше партий и различных организаций, для распространения информации о никелевой проблеме и для увеличения числа лидеров и активистов. Так же, из-за большого числа организаций и лидеров, мы уменьшили давление нашего противника на весь протест. Им пришлось довольствоваться самыми сговорчивыми, но таких меньшинство.
На сегодняшний момент действует согласовано десятки крупных и сотни малых организаций и интернет-проектов, работающих на сохранение природы нашего края. Первая и основная группа «Против добычи никеля» в одноклассниках давно перевалила за 60 тысяч участников.
Антиникелевые группы и организации активно действуют во многих районах Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Ростовской, Саратовской и Тамбовской областей. Помощь же нам оказывают люди со всех регионов России.
Работу по защите Хопра и недопущению добычи никеля ведут следующие организации:
1) Всероссийское общественное движение «СТОПНИКЕЛЬ»;
2) Движение «В защиту Хопра»;
3) Независимые казачьи организации, реестровые казаки, а с недавнего времени и молодёжные организации казаков из многих регионов;
4) Всероссийские и международные организации: «Экология21», Зеленое движение ЭКА, партия «Зеленый альянс», молодежная экологическая организация «Местные», Гринпис, Белона, Всемирный фонд охраны животных;
5) Активно включилась в работу КПРФ – обкомы компартии нескольких областей, депутаты компартии в Государственной Думе Руслан Гостев, Николай Разворотнев, Алевтина Апарина.
За прошедшее время, названными организациями проведено сотни пикетов, митингов, конференций, круглых столов. Были организованы экологические лагеря, заставы.
Исходя из всего сказанного, хочу сделать вывод: всё, что мы задумывали год назад, мы смогли осуществить. Должна осуществиться и главная наша цель - запрет на добычу никеля в Воронежской области!
Олег Мещеряков http://borisoglebsk-online.ru/forum/viewtopic.php?pid=3607#p3607

Комментарии

  • 1 июн 2013 11:17

    Единственное пока "оружие" - правильно голосовать на выборах и тотальный их контроль общественностью! А голосовать уже понятно, за кого надо - кто против никеля и проявил себя!

  • 1 июн 2013 11:20

    На всех уровнях предстоящих выборов. А параллельно заниматься политической борьбой за досрочный отзыв и депутатов и администрации. Вот жаль, у казаков нет своей политической организации, пока только СР, ЛДПР и КПРФ выступают.

  • 1 июн 2013 21:34

    Олег Мещеряков об ОПД "Зеленая лента"никогда не слышал?Почему в защитниках Прихоперья не упоминается Зеленая лента ?Как-то п одозрительно игнорируется группа которая очень много сделала для движения!

  • 1 июн 2013 21:55

    Как-то это подозрительно-Казалось бы в этой борьбе каждый человек на счету ,А тут намеренно игнорируется целая группа!Между прочим в группе более 15 тыс, человек!!!

  • 1 июн 2013 22:06

    А потому они и нашим и вашим. А получается на пользу угкм.

  • 1 июн 2013 22:14

    Да в конечном счете на пользу УГМК

  • 1 июн 2013 22:19

    Игорь Житенёв, Нелли, Света Кузнецова, Оксана Лебедева, Нина Зайцева, Рубахин и ещё несколько людей -вот настоящие борцы и лидеры. Их и надо держаться. Игорю быстрее поправляться!

  • 1 июн 2013 22:32

    Кто такая Света Кузнецова ?Всех знаю а ее нет?

  • 1 июн 2013 23:17

    Вот и Зеленая лента поднимает народ на отзыв депутатов и выше!

  • 1 июн 2013 23:18

    Организатор митинга в Борисоглебске.

  • 2 июн 2013 10:28

    Но ЗЛ не является официально зарегистрированной общественно-политической организацией или движением. Она консолидируется с патриотическим союзом, который тоже не является партией.

  • 2 июн 2013 10:29

    Поэтому голосовать за них нет возможности...

  • 2 июн 2013 21:16

    перечень реально существующих и зарегестрированных организаций, а не групп в социальных сетях( названная вами зеллента одна из таких групп , коих по антиникелевой тематике существует уже сотни),попытайтесь понять разницу ! Стоимость создания например десятитысячной группы в "Одноклассниках" стоит 200  долларов, платите администрации сайта и они накручивают десять тысяч участников, отключенных от коментов и ленты новостей со стороны группы.

  • 3 июн 2013 10:01

    В газете "Мир новостей" за 28 мая развернутая статья по нашей проблеме. Даже удивительно после последних типа журналистских комментариев, в этот раз все похоже на правду. Журналисты Марат Хайруллин и Сергей Алимов.