#А_вы_знали_что...

есть литературные коты❓
📅 Сегодня, 8 августа все, у кого есть любимые пушистые 🐈 питомцы, отмечают Всемирный день кошек. История взаимоотношений 👪 людей и 🐈 кошек уходит своими корнями в далёкие времена, когда грациозные животные в одних странах были священными, в других выполняли функции защитников от грызунов, а в большинстве своём были домашними 💕любимцами.
✍🏻 Многие писатели делают их героями своих произведений, наделяя самыми необычными чертами и качествами.
❗Давайте вспомним самых известных литературных котов.
🐈 Кот Бегемот
Самый известный кот, безусловно, кот Бегемот из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Кот по тексту ходит на задних лапах, пьет водку из 🍸рюмки и является двуликим существом. С одной стороны, он чудовище, а с другой стороны – шут Воланда.
🐈 Кот учёный
Хотя этот персонаж не является главным героем ✨ сказки А. С. Пушкина, он поместил его только в пролог к произведению. ☝🏻Тем не менее, его знают все: и стар и млад. А все потому, что он знает невероятное количество 📖 сказок и песен. И рассказчик хороший.
🐈 Кот Мурр
«Воззрения кота Мурра» - великолепное ✍🏻 произведение Э.Т.А. Гофмана, героем которого является представитель семейства кошачьих. Автор описал собственного кота, который был умен, высокомерен и даже к людям относился с долей презрения, смотрел на них «сверху вниз».
🐈 Чеширский кот
Кто же не помнит этого удивительного улыбчивого кота из известной сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»❓ Чеширский кот остроумен и весьма разговорчив, а его прощальная улыбка всегда оставляет надежду на новую встречу.
🐈 Чёрный кот
Одним из самых мистических котов, даже переплюнувших Чеширского, стал черный кот из одноименного ✍🏻 рассказа Эдгара Алана По. Черный кот в рассказе терпит поистине адские муки от своего хозяина. И когда тот все-таки убивает любимца, кот является к нему с того света без одного глаза, ведь возмездие при преступлении неизбежно.
🐈 Кот, который гулял сам по себе
Самый свободный представитель кошачьих «Кот, который гулял сам по себе» Р.Киплинга. Умный, расчетливый зверь был независим и своенравен. Его кредо – быть 🤗 ласковым и милым, когда это выгодно, а подчиняться можно только тем правилам, которые его полностью устраивают.
🐈 Бастет
Нил Гейман в своем 📖 романе «Американские боги» представляет нам самую древнюю версию кошачьей династии - настоящую богиню Бастет, которая внезапно спасает главного героя по имени Тень. Он уже сломлен морально и физически, ☝🏻но Бастет исцеляет его душевные и телесные раны.
🐈 Боб
Спокойная жизнь уличного кота по имени Боб из романа Д. Боуэна в одночасье меняется и он вынужден скитаться по улицам 🇬🇧 Лондона. Нелегко приходится, когда некому о тебе позаботиться. ☝🏻Но наконец-то ему улыбнулась удача и 🐈 рыжий кот встретил настоящего друга-уличного 🎶 музыканта Джеймса! История основана на реальных событиях.

Комментарии

Комментариев нет.