#А_вы_знали_что...

у писателей были свои ювелирные талисманы❓
✍ Многие знаменитые писатели и поэты не расставались с милыми сердцу и довольно дорогими оберегами. Чаще всего это были предметы, созданные мастерами-ювелирами.
📅 Сегодня, 31 января, в Международный день ювелира, давайте узнаем, какие 💍💎драгоценные украшения были талисманами у известных мастеров слова.
✍💎А. С. Пушкин
Великий русский поэт имел несколько камней-талисманов. Особенно дорожил подарком Елизаветы Воронцовой, к которой воспылал нежными чувствами. Именно об этом 💍перстне с резным крупным восьмиугольным сердоликом красно-желтого оттенка с восточной надписью писал поэт в стихотворении «Талисман». Александр Сергеевич уверял, будто у него с печаткой есть какая-то мистическая связь. ☝И даже считал, будто талант его зависит от силы этого перстня. С этим же перстнем многие пушкинисты связывают и ✍стихотворение "Храни меня мой талисман".
❗Интересным фактом является то, что перстень-талисман так и не смог спасти поэта от 🔫 дуэли. Перед смертью поэт подарил это кольцо В.А. Жуковскому. Тот был так очарован перстнем, что носил его постоянно на среднем пальце правой руки рядом с обручальным кольцом. Сын Жуковского подарил этот перстень И.С.Тургеневу. Затем обладателем кольца стала певица Полина Виардо. В 1887 году она отдала перстень на хранение в музей Пушкина Александровского лицея, где 23 марта 1917 года его похитили. Похитителя быстро поймали. Оказалось, что перстень был продан старьевщику. Того тоже поймали, однако... перстня-талисмана среди ценностей, которые были возвращены, не оказалось. Исчезновение реликвии осталось большой загадкой. После истории с пропажей администрация музея попросила наследников графини подарить музею второй такой же перстень. Они были согласны, но найти кольцо им так и не удалось.
💍 Талисманы Пушкина заметны на портрете работы 🎨 художника В.А. Тропинина. На большом пальце – изумрудный перстень, на указательном – кольцо с сердоликом, подаренное Воронцовой.
✍💎Владимир Даль
Перстень-талисман с изумрудом достался писателю и этнографу от А.С. Пушкина, который собственноручно вложил его в руки друга, когда прощался с ним после своей роковой дуэли. (Именно тот перстень, который изображен на руке поэта ). Владимир Даль отказывался, но Пушкин всё же был настойчив. Впоследствии Даль писал, что по неведомой ему причине кольцо стало талисманом.
✍💎 А.А. Ахматова
У Анны Андреевны была куча украшений. Она грамотно их поэтизировала, превращала в реликвии и дарила друзьям. Первая известная вещь - это черное 💍кольцо из стихотворения:
Мне от бабушки-татарки
Были редкостью подарки;
И зачем я крещена,
Горько гневалась она.
А пред смертью подобрела
И впервые пожалела
И вздохнула: «Ах, года!
Вот и внучка молода».
И, простивши нрав мой вздорный,
Завещала перстень черный.
Так сказала: «Он по ней,
С ним ей будет веселей».
💍«Это кольцо – мой давний ангел-хранитель и талисман для души» - именно так называла его поэтесса, воспевая любимое украшение в стихотворных строчках.
Ахматова считала, что это перстень Чингисхана и подарила реликвию уезжающему в эмиграцию Борису Анрепу, напутствован его: "Пока будете держать его при себе, с вами ничего не случится". Перстень погиб под завалами в 🔥 войну. А жизнь Ахматовой после потери кольца пошла под откос.
✍💎 М.А. Булгаков
У писателя был талисман в виде ювелирного украшения – кольца. Изящный 💍перстень с васильково-синим сапфиром полностью отвечал образу писателя, отражая всю загадочность и мистичность его личности. Булгаков постоянно носил этот талисман и придавал ему особое значение. Именно он, по мнению Михаила Афанасьевича и его жены Елены Сергеевны, уберёг не слишком жалуемого властями писателя от лагерей в годы репрессий. А ещё сапфировый перстень дарил Булгакову ✨вдохновение на создание новых шедевров.

Комментарии

Комментариев нет.