183.

1991 г.Третье измерение.Часть №23.Спуск с перевала Чипер Ледовый в Грузию.
Дальше идём по описанию.Сворачиваем по снежнику влево.Впереди нас следы той группы.Они идут по тому же описанию.Своего у них нет.А мы по их следу.Пока был снег всё было нормально.Потом пошла крупная сыпуха.Любителей ходить по камням,кроме меня мало.Камни навалены в беспорядке.Круто и совсем не удобно.Сколько же нам идти по камням?По описанию сказано.Пройти с начало по сыпухе,а затем свернуть в право на травянистый склон.Влево можно попасть на скалистые сбросы.
Сыпуха уходит куда то в кулуар.Поэтому,пройдя по ней метров сто,мы увидели хорошую ровную площадку.Где можно хорошо подкрепиться.А заодно,сбегать в разведку.Площадку замыкал жандарм.
Достали покушать -варенье,мёд с орехами,печенье.Таня как всегда,отдельно.
Мы с Ростиком пошли в разведку.Подошли на край площадки.Здесь открывался весь вид до самой речки.Туда рукой подать.Ростик обрадовался.Час,от силы два и мы внизу.Главное что теперь тепло,трава.Внизу лес.За эти пару дней.Снег,лёд и скалы нам надоели.Погода облачная.Зато нет дождя и не жарко.Сразу за перегибом снег заканчивается.Вниз одна трава.Среди травы просматривается что то похожее на тропу.Вообщем теперь идти по траве вниз,забирая в право.Крутизна где то градусов 35-40.Не люблю такие склоны.Ноги быстро сбиваются.
Тропы внизу не оказалось.Под нами мягкий грунт.Нога проваливается немного в землю и это хорошо.Ногам легче.А трава с понижением всё выше и выше.Опустились на 100 метров,уже по щиколотку.Видимые сверху канавки,превратились внизу в большие расщелины.На одном гребешке устроили перекус.Гребень дальше переходит в скальные сбросы.Нагромождение камней.Всё держится на честном слове.Расщелины превратились в крутые кулуары.В них тоже,где могут,задерживаются груды камней.
До нас здесь тоже кто то побывал.Нашли поварёшку.Ростик взял её себе на память.Были ещё ложки.Но на ложки спроса нет.
Ищу место спуска.Наш гребень,уж очень суров.Приходится переходить на соседний по траве 45 градусов.Идти приходится осторожно.На гребне вижу удобный проход в кулуар.По нему.вниз просматривается спуск по зелёным островкам.Возвращаюсь обратно к группе.
Идти с рюкзаками по крутому травянистому склону трудно.Приходится зарубаться клювом ледоруба в землю.Идём плотно.Особенно в кулуаре.Чтобы не сбросить камней на друг друга.Зигзагом.От борта до борта.Внизу трава гуще.Пару раз подскальзываюсь.Через 200 метров кулуар заканчивается и мы опять выходим на траву.
Спускаемся где по положе,Поближе к ручью.Здесь меньше травы и больше камней.Трава уже по колено.А через сто метров уже по пояс.И вскоре я иду прямо по воде ручья.Ирка за мной.Часто оглядываемся,Не идут ли сверху камни.И как там наши движутся.Растянулись по склону.Ближе к нам Ростик.В метрах 150.Игоря с Танькой почти не видно.Они всё ещё пробираются среди зарослей травы.Хотя от травы всё равно такие же мокрые.Мы идём прямо по воде.Камни под ногами иногда скользят.Но это даже неплохо.Быстрее спускаемся вниз.

Ну вот и ручей уже начал теряться в траве,которая покрывает нас уже с головой.Иногда всё же удаётся посмотреть вверх.Ростик набирает скорость и быстро догоняет нас.Да как смешно.Идёт задом.Только его задницу и рюкзак видно.Быстро идёт.Может и нам так попробовать?Разворачиваюсь.Класс!
Цепляешься руками за стебли и вперёд вниз.Ноги на склоне стоят удобно.Ничего не скользит.Только оборачивайся временами и поглядывай вниз.Что бы куда не попасть.Но слава богу,склон до самой речки выполаживается.Ростик уже нас обогнал.Мы идём по его следам.
Внизу казалось будет легче.Но это только казалось.Впереди лесок из карликовых берёз,возле речки.Трава по самую голову.А в ней,огромные валуны.Их со стороны не видно.Постоянно натыкаешься на камни.Под ногами ничего не видно.Трава упирается прямо в грудь.Идёшь на ощупь.Часто оступаешься и валишься с рюкзаком в траву.Хорошо что падать мягко.Я уже присматриваю место для стоянки.Но в лесу кругом трава.Стать негде.Вышли к реке.Здесь мы нашли удобную площадку.
Игоря с Таней ещё нет.Они нас догонят минут через 20.Травы здесь почти нет.А та что есть,невысокая.В ожидании переодеваемся.Ростик хочет идти дальше.Спешит на самолёт.
А мы,Раз носки и штаны мокрые,стираемся в речке.Правда вскоре поняли.что находиться с голыми ногами не выносимо.На нас напали миллионы мошек.От них невозможно избавиться.Машем вокруг себя,чем можем.
Появились Игорь с Таней.Здесь я решил поиграть в демократию.Ростик рвётся в перёд на самолёт.Я лично,в дальнейшем продвижении,смысла не видел. Далеко мы уже не уйдём.Только намучаемся.Хотя часик ещё можно идти.Ещё я думал что Игорь с Таней идти дальше не захотят,так как сильно отстали от нас и наверное сильно устали.
Где то в километре от нас,в низ по течению,Со скал срывался мощный водопад.Вода разбиваясь об скалы,вырывалась вперёд метров на 20-30.Водяная пыль,облаком отлетала от водопада.Истинный размер водопада,можно было конечно определить только вблизи.Сама долина,обильна всякой растительностью.Всё это можно сравнить только с джунглями.
Игорь вдруг поддержал идею идти дальше.Поближе к лесу и дровам.Что бы можно было спастись от мошкары и просушить вещи.
Ближайший лес,виделся в метрах 300 выше.Идём дальше.
Я свалил мокрые вещи в рюкзак.На ноги надел кроссовки на один носок.
Ближайший к нам лес оказался ещё более недоступным,Заросший,весь в траве.И местность сильно заваленная валунами.Идём дальше и дальше.Уже темнеет.Инициативу на себя взял Игорь.
На той стороне,лес подступал к самой реке.И он решил найти переход на ту строну.Для меня это казалось не реальным.Слишком бурный поток.А на меня вдруг навалилась усталость и голод.Задавило где то в почках.Давненько я такого не испытывал.Не даёт идти.Наклоняюсь вперёд,набираю воздуха.Вроде проходит.Этого мне хватает где то на 50 метров ходьбы.А тут ещё.С наступлением темноты,Игорь увеличивает скорость.
Вообщем мне это всё надоело и я крикнул:-Ищите первое попавшееся удобное место!
Вот вроде бы неплохое.Прошли мимо.Не реагируют.Вот ещё место более менее...Игорь промчался мимо.Кричу всем;-Стоянка будет здесь!
И скидываю рюкзак.Группа в некотором замешательстве.Я подбираю место под палатку и начинаю её устанавливать.Тут уже подключились все.Сходили за Игорем.Он вернулся злой как собака.На нём всё мокрое.Дров нет.Как сушиться будем?
Я пообещал ему сходить за дровами в лес,в метрах 200 от нас.Но вскоре опустилась ночь.А к деревьям невозможно было пробиться из за высокой травы и болота под ногами.

Комментарии

Комментариев нет.