Конкурсы в группе – с чего начать?

🏆
Мы открываем серию публикаций на тему конкурсов в группе.
Сегодня поговорим о том, с чего начать, прежде чем придумать конкурс.

Конкурсы – популярный инструмент для привлечения внимания аудитории в социальной сети. Каждый из вас видел посты с призывом поделиться и получить приз или поставить Класс и выиграть бонусы.🎁

Но, прежде чем построить механику конкурса, важно определить точку отправления – ситуацию с контентом и аудиторией в группе.

Это как навигатор: система запросит у вас сначала точку отправления, а затем уже предложит оптимальный маршрут. Проанализируйте группу прежде, чем запускать конкурс “такой же, как у конкурентов”, возможно, вам нужна другая направленность.

Чтобы определить, какой вам нужен конкурс, сначала найдите причины, почему возникла такая необходимость. Понимание причин задаст вектор механики для будущего интерактива.

Обычно эти причины известны заранее, перечислим их.

1. Необходимо повысить лояльность к бренду. Изучите группу на предмет качества контента, удовлетворяет ли он запросам аудитории. Изучите отклики на ваш продукт. Количество и направленность комментариев помогут вам понять, лояльно ли аудитория относится к вашему бренду.

2. Необходимо увеличить узнаваемость бренда. Посмотрите на оформление сообщества и проанализируйте визуальные посты. Если вы не видите отличий от конкурентов, но продаж в социальных сетях немного, значит, пользователю удобнее покупать у конкурентов, или он считает покупку у них более выгодной. Эти выводы помогут вам придумать конкурс на исправление данной ситуации.

3. Необходимо привлечь целевую аудиторию. Проанализируйте активность подписчиков в вашей группе: часто ли они комментируют, интересуются вашим товаром или услугой? Продается ли товар через группу? Если ответы вас не удовлетворяют, это говорит о том, что либо ваша аудитория «выгорела», либо имеющиеся у вас подписчики - не ваша ЦА. Такое, как правило, происходит из-за неграмотной рекламы.

В следующем посте мы поговорим о типах конкурсов. А пока поделитесь этим постом с друзьями. Увидимся скоро!✌

#Коммуникация_с_пользователями #Контент_маркетинг

Комментарии

  • 9 июл 2019 19:31
    Для открытия конкурса необходимо воспользоваться инструментами администратора группы: сниппет "создать конкурс" на полной версии сайта.Это покажет Ваш проект с хорошей стороны, а не подозрительно, как если бы Конкурс был бы в виде обычной темы. Однако, конкурс в ленте группы может не всплыть, поэтому анонсируйте ссылку на него в новой теме, и закрепите её в блоке над лентой
  • 10 июл 2019 15:52
    Что то конкурсы вообще не заходят в группе)Участники дохлые, хотя группа живая на общение! Проводил несколько раз, разные форматы пробую. Жду продолжения поста, может вы чем то поможете)
  • 10 июл 2019 17:35
    А как называется группа?Интересно заглянуть)
  • 11 июл 2019 14:02
    Расскажите, какие конкурсы делали?
  • 11 июл 2019 14:27
    Конкурс рисунков, продержись в комментариях 10 минут, скоро буду книгу разыгрывать, фотоконкурс был )