НДС ПО ПРОСРОЧЕННОЙ СЧЕТ-ФАКТУРЕ

Поставщик выписывает ЭСФ с нарушением срока выписки (позднее 15 дней с момента реализации). Вправе ли покупатель брать НДС в зачет по данному ЭСФ?

✍️Отвечает консультант ЦДБ

В соответствии с п. 1 ст. 400 Налогового Кодекса (НК) суммой НДС, относимого в зачет, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2) и 3) настоящего пункта, – и указанная в счете-фактуре (СФ) или проездном билете, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки СФ.

Согласно ст. 402 НК не относится в зачет НДС, подлежащий уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:
- в СФ не отражен или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;
- в СФ не отражены данные о дате выписки документа, номере СФ, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
- СФ не заверен в соответствии с требованиями ст. 412 НК;
- СФ выписан на бумажном носителе в нарушение требований ст. 412 НК.

Основные требования к выписке СФ изложены в статье 412 НК: требования к содержанию документа, кто обязан его выписывать и на каком носителе.

Сроки выписки СФ установлены в статье 413 НК.

Ответственность за нарушение срока выписки налогоплательщиком, выписывающего данный СФ в электронной форме, предусмотрена в ст.280-1 кодекса об административных правонарушениях.

Таким образом, при соблюдении условий ст. 400 НК, и если ЭСФ выписан в ИС ЭСФ в соответствии с требованиями ст. 412 НК РК, и только нарушен срок выписки, то НДС, указанный в таком документе можно отнести в зачет. Поставщик, выписавший ЭСФ с нарушением сроков выписки, будет привлечен к административной ответственности.

Данное заключение также было предоставлено Председателем КГД МФ РК в 2018 году, которое является актуальным и соответствующим законодательству в 2019 году. Для получения ссылки на данное официальное разъяснение оставьте нам «+» в комментариях.

Комментарии

Комментариев нет.