Как смотрится фиолетовый натяжной потолок в интерьере?

Создавая дизайн интерьера в помещении, особое внимание стоит уделить выбору цвета натяжного потолка. Ведь от этого будет зависеть насколько комфортным и уютным будет комната. Цветовая гамма натяжных потолков варьируется от белого и светлых тонов до самых темных и даже черного цвета. Среди них можно встретить полотна фиолетового цвета. Однако к такому цвету стоит относиться весьма осторожно, разберемся почему.
Фиолетовый, что он несет?
Для начала разберемся, какой цвет считают фиолетовым, ведь многие путают его с индиго и даже пурпурным цветом. На самом деле фиолетовый – это смешение в определенных пропорциях красного и синего, он имеет несколько оттенков, к которым как раз и относят индиго, сиреневый и пурпурный цвета. Считается, что фиолетовый – это холодный цвет.
С точки зрения психологов этот цвет является источником вдохновения для артистов, еще он связан с интуицией, а потому ему приписывают мистические свойства, кроме того он символизирует мудрость. Также этот цвет способствует снижению пульса, тревоги, повышает самооценку, при этом говорят, что это тяжелый цвет, поэтому его не рекомендуют для детей.
Фиолетовый потолок в спальне
Спальня – это наиболее подходящее место для фиолетового натяжного потолка. Также очень уместно будет смотреться такой потолок в комнате для релаксации и медитации, в небольшом домашнем кинозале. Спальню с фиолетовым потолком предпочитают люди романтичные и интеллектуальные. Но фиолетового цвета не должно быть слишком много, ведь он в переизбытке будет слишком тяжел, поэтому его необходимо разбавить белым или светло-бежевым.
Так, например, можно установить фиолетовый потолок и белые стены с фиолетовым декоративным рисунком на одной из стен. Кроме того, не стоит выбирать слишком темные оттенки фиолетового, ведь спальня все-таки должна способствовать расслаблению, отдыху, полноценному сну.фиолетовый натяжной потолок
Еще одна особенность применения данного цвета заключается в том, что фиолетовый не так просто вписать в какой-то конкретный стиль в интерьере. Поскольку, этот цвет в оформлении и в дизайне появился не так давно, то и стиль помещения стоит выбирать наиболее современный, например поп-арт, футуризм. Фиолетовый натяжной потолок придаст спальне загадочность и роскошность.
Не стоит оформлять потолок детской спальни в фиолетовом цвете, так как у детей он может вызывать агрессию и бурю чувств.
Фиолетовый натяжной потолок на кухне
При выборе фиолетового натяжного потолка для кухни разумно будет в сочетание к нему добавить красный, оранжевый или желтый цвет. Фиолетовый очень часто называют «королевским» цветом, поэтому умело и творчески созданный дизайн придаст кухне величественность.
Вот только для маленькой кухни лучше всего фиолетовый натяжной потолок оформить в более нежном светлом оттенке или в форме купола. Очень важно учитывать при этом и качество освещения на кухне, если окна не выходят на солнечную южную или восточную сторону, то от «холодного» фиолетового натяжного потолка лучше отказаться, иначе такое оформление вас будет просто угнетать.
Фиолетовый потолок в гостиной и других помещениях
Просторные гостиные хорошо подходят для установки фиолетовых натяжных потолков. Особенную шикарность и респектабельность комнате придаст насыщенный фиолетовый цвет с серебристыми вставками. Также фиолетовые потолки можно увидеть в общественных помещениях:
в ресторанных залах и залах в кафе;
в гостиничных холлах, холлах торговых и развлекательных центров;
в холлах кинотеатров;
в комнатах для курения.
Объясняется это тем, что фиолетовый цвет провоцирует людей на трату денег.
Правильное и грамотное оформление интерьера в комнате с фиолетовым потолком придаст помещению загадочность и комфорт. Оригинально и стильно выглядят фиолетовые натяжные потолки в стиле «звездного неба».

Комментарии

Комментариев нет.