Друзья, сегодня снова среда, а значит, мы продолжаем свою еженедельную рубрику - знакомство #Ябиблиотекарь , в которой Вы познакомитесь с нашими сотрудниками!

😊 🙌
Сегодня о себе расскажет Татьяна Викторовна Буданаева, библиотекарь 1 категории Дмитриевской библиотеки-филиала № 5 МБУК "Чебулинской МЦБ".


Сельским библиотекарем я работаю уже 38 лет. Любовь к книгам, чтению определили мою будущую профессию. В 1982 году после окончания Кемеровского областного училища культуры меня направили в Дмитриевскую библиотеку. Находилась библиотека в маленькой комнате в деревянном здании колхозной конторы. Всю комнату занимали металлические стеллажи с книгами, которые загораживали все три окна. Ещё была деревянная этажерка для газет и журналов и стол для выдачи книг. Это помещение было временное, на время ремонта СДК. Мне нужно было переезжать в помещение библиотеки при Доме культуры. Помогали в перевозе книг ребята 8 класса, они на лошади перевозили связанные стопки книг, стеллажи, мебель. А молодежь вечерами помогали собрать стеллажи, расставить мебель. Вот так началась моя трудовая деятельность.
До сих пор помню своего первого читателя. Это была ученица шестого класса Милованова Нина. Она зашла и сняла обувь. Я очень удивилась, а она сказала, что у нас так чисто.
Работая в библиотеке, заочно окончила библиотечное отделение Кемеровского государственного института культуры.
В красных уголках на фермах оформляла экраны соревнований доярок, проводила беседы, обзоры, приносила книги. Часто бывала в колхозной конторе, брала данные, оформляла «боевые листки», «молнии». Постоянно приходила в школу, проводила классные часы. В сельском Доме культуры проводили тематические вечера, на которых я была ведущей. Год за годом набиралась опыта работы, для этого посещала семинары, читала профессиональные журналы, обменивались опытом с коллегами. Став старше, я поняла, что выбрала многогранную профессию, которая призвана нести людям знания, дарить радость. Ведь люди идут в библиотеку не только поменять книги, удовлетворить свои читательские интересы, получить нужную информацию, но и для того, чтобы пообщаться, поделиться радостями и горестями, провести свой досуг. Поэтому сельский библиотекарь ещё и мудрый советчик.
Все эти годы я помогаю юным читателям познавать мир добра, увидеть красоту своего края, мир путешествий и открытий. Люблю проводить мероприятия, после проведения которых, получаешь заряд бодрости от читателей и удовлетворение от своей работы.
Я постоянно учусь чему-то новому и стараюсь применить это в своей работе. Чтобы было читателям интересно участвовать в мероприятиях, стараюсь внедрять инновационные формы: флешмобы, акции, гостиные, квест-игру.
В 2016 году наша библиотека получила статус модельной. Появились новые возможности, интернет, изменился интерьер библиотеки. Стало многолюдно, дети после школы бегут в библиотеку, где тепло, уютно, красиво, им всегда рады.
Каждое утро я с удовольствием иду на работу, частенько задерживаюсь, мой муж уже привык к этому, он помогает мне, если нужно что-то прикрутить, заменить, отремонтировать в библиотеке. С дочерью, которая работает в нашей школе учителем иностранного языка, я всегда могу поговорить, посоветоваться и по поводу мероприятий и по оформлению.
Свою любовь к книге я стараюсь вдохнуть в сердца своих читателей. Я не жалею, что выбрала такую интересную, нужную людям профессию – библиотекаря. Здесь мой дом, мои любимые читатели.
#Чебулинская_библиотека #Верх_Чебула #Кузбасс #Культура_Кузбасса #КультураРФ #Модельныебиблиотеки #Ябиблиотекарь

Комментарии